В Повестке дня 21 вопрос. Первый проект решения – о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска» Александру Николаевичу Бурлову.
Заседание продолжит отчет об исполнении местного бюджета за 2015 год. Затем депутаты рассмотрят проект решения «О внесении изменения и дополнений в решение Муниципального Совета Северодвинска от 29.09.2005 № 32», который предусматривает освобождение от уплаты налогов по земле на 10 лет многодетных семей, которые оформили заявку на получение земельного участка и получили разрешение на возведение на нем индивидуального жилого дома.
Кроме этого на сессии планируется внести изменения в местный бюджет текущего года. Наиболее значительные – это межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов, а также государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ. В общей сложности на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет направленно свыше 332 млн рублей. Также в проекте решения отражены дополнительные средства, которые Северодвинск получит на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения – 70 млн рублей. Подробнее о планируемых изменениях в местный бюджет – в пояснительной записке.
Как сообщалось ранее, на сессии будет рассмотрен вопрос о передаче части автодороги «Онежский тракт» из муниципальной в государственную собственность Архангельской области. Передаваемый участок располагается от развилки на Кородском шоссе до Кудемского шоссе (рядом с деревней Таборы).
В Прогнозный план приватизации муниципального имущества предложено включить два объекта. Один из них – нежилое помещение общей площадью 316,0 кв. м на втором этаже дома по адресу ул. Советская, 55. Второй объект расположен в селе Ненокса (ул. Первомайская, дом 38). Это бывшее здание детского сада, которое находится в аварийном состоянии. В феврале текущего года Советом депутатов Северодвинска было принято решение о его изъятии из оперативного управления МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36».
Еще одним проектом решения о внесении изменений в прогнозный план приватизации предлагается запланировать на 2016 год поступления от продажи нежилого помещения (220,1 кв. м), расположенного по адресу: ул. Комсомольская, 6А.
Проект решения «О предоставлении муниципальной преференции» предусматривает передачу оборудования для крытого катка с искусственным льдом в аренду АО «ЦС «Звездочка» без проведения торгов. Напомним, право на аренду самого здания ледовой арены было предоставлено градообразующему предприятию на сессии в феврале текущего года.
Штатную численность Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Северодвинск» предложено оставить без изменений и установить на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в том же количестве – 6 человек. В соответствии с Положением о Контрольно-счетной палате штатная численность органа утверждается депутатами на три года.
По протесту прокурора из Правил благоустройства Северодвинска предложено исключить два пункта 10.13 и 10.14, которые возлагают на владельцев земельных участков обязанность содержать не только собственное имущество, но и земли общего пользования, что не соответствует статье 210 Гражданского кодекса РФ. Данный проект решения также будет рассмотрен 23 июня.
Кроме этого, на голосование будет вынесен проект нового регламента Совета депутатов Северодвинск. Документ подготовлен в соответствии с новой редакцией Устава Северодвинска.
Также на сессии депутатам предстоит утвердить изменения, произошедшие в составе постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Вместо Андрея Чурсанова, который сложил полномочия в связи с переездом в Санкт-Петербург, председателем комиссии избран Вячеслав Журавлев, заместителем – Владимир Рудь.

Перейти в раздел «Повестка дня»
Скачать Повестку дня