23 апреля на заседании Совета депутатов Северодвинска приняты два решения, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Снижены значения коэффициентов К2 единого налога на вмененный доход от 20% до 33% по видам предпринимательской деятельности, наиболее пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции:
— бытовые услуги;
— автоперевозки;
— общепит;
— услуги по временному размещению и проживанию (гостиничный бизнес).

По расчётам Финансового управления Администрации Северодвинска, в результате принятого решения местный бюджет не получит порядка 13 млн рублей. Добавим, что в Северодвинске коэффициент К2 остаётся одним из самых низких в Архангельской области.

Второй документ связан с вопросом распоряжения муниципальным имуществом. На период действия режима повышенной готовности, введённого указом Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года, депутаты наделили Администрацию Северодвинска полномочиями по принятию муниципальных правовых актов, регулирующих условия передачи муниципального имущества в аренду, определение размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, ставки арендной платы.

Это позволит оперативно принимать решения для поддержки предпринимателей, арендующих муниципальное имущество.

— Это своевременные и конкретные меры финансовой поддержки бизнеса, они касаются тысяч предпринимателей. Причем снижение налоговой нагрузки произойдёт с 1 января 2020 года, — прокомментировала заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству городского Совета депутатов, член президиума Совета по малому и среднему предпринимательству Светлана Морозова.