20 апреля состоялось награждение победителей и призёров абсолютного чемпионата Северодвинска по лыжным гонкам по итогам 2015-2016 годов. Лучших спортсменов и представителей физкультурного сообщества приветствовал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.
В своем обращении Владимир Александрович отметил третье место Алексея Шемякина в 50-километровом марафоне на Чемпионате России в Тюмени – первое достижение такого уровня в истории северодвинского лыжного спорта.
— Сегодня в Северодвинске немало делается для того, чтобы как можно людей приобщалось к физкультуре и спорту. Ремонтируются спортивные объекты и строятся новые. Но развитие невозможно без увлеченных людей: спортсменов, тренеров и сподвижников, — подчеркнул Владимир Александрович, поблагодарив присутствующих за высокую самоотдачу.
Победители и призёры абсолютного чемпионата Северодвинска получили дипломы и ценные призы от Владимира Мелёхина.
По итогам завершившегося спортивного сезона отмечен Алексей Шемякин и его тренер Игорь Мосеев.
Призёрами и победителями стали:
3-е место:
Анжелика Яшина, МЧС, тренируется самостоятельно;
Евгений Орлов, МЧС, тренируется самостоятельно.
2-е место:
Селиванова Ирина, тренируется самостоятельно;
Вячеслав Панормов, тренируется самостоятельно.
Абсолютные чемпионы:
Светлана Заборская, ФОК «Звёздочка», тренер – И.Ю. Мосеев;
Денис Латаев, ФОК «Звёздочка», тренер – И.Ю. Мосеев.
По итогам 50-х зимних Беломорских игр награждены:
Ирина Шулёва;
Сергей Трофимов;
Анна Петухова;
Анна Брюхова.
За активное участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий по лыжным гонкам отмечены судьи: Марина Алисова, Вячеслав Шулёв, Светлана Ручьевских.
Награды также получили спортивный обозреватель газеты «Вечерний Северодвинск» Валерий Уткин и спортивный инструктор общественной организации инвалидов Северодвинска Валерий Малыгин.
Также на церемонии Владимир Мелёхин вручил Благодарственные письма ветеранам, обустроившим лыжню здоровья в юго-западной части города: Игорю Федькушеву, Василию Лукину, Анатолию Труфанову, Валерию Лютикову, Анатолию Пономарёву, Александру Воробьёву и Вячиславу Редкозубу (Вячислав – по паспорту). Помимо наград ветеранов ждала хорошая новость, которую сообщил начальник Отдела физкультуры и спорта Администрации Северодвинска Сергей Видлога – со следующего сезона обслуживание данной лыжни возьмет на себя муниципальное образование.