Одна из старейших библиотек города Северодвинска была открыта 7 апреля 1946 года в двух комнатах при женской школе № 7, а в 1951-м «переехала» на постоянное место в здание на проспекте Ленина, 15.
В год 200-летия А.С. Пушкина решением Муниципального Совета Северодвинска ей было присвоено имя Великого русского поэта.
В минувший четверг состоялась праздничная встреча коллектива библиотеки и всех, кто любит, уважает и ценит нашу «Пушкинку». Праздник «Царства книг» открыло выступление ансамбля «Северные узоры» Детской музыкальной школы №3. Затем на импровизированную сцену в бумажных шляпах, напоминающих головные уборы Пушкинских времен, вышел коллектив Детско-юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина, и заведующая библиотекой Лидия Куприна познакомила гостей с основными вехами и этапами жизни главной детской библиотеки Северодвинска.
Своих коллег по профессии поздравила директор Муниципальной библиотечной системы Северодвинска Ирина Нестеренко, выразив надежду вместе отметить 100-летие библиотеки.
От имени городского Совета коллектив-юбиляр поздравил депутат Игорь Воронцов – Заслуженный артист России, директор МАУК «Северодвинский Дворец молодежи «Строитель». Игорь Юрьевич пожелал Детско-юношеской библиотеке имени Пушкина долгих плодотворных лет и вручил Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска коллективу библиотеки «за долголетнюю культурно-просветительскую деятельность, творческую активность и большой вклад в развитие библиотечного дела в Северодвинске».
Почетной грамотой Совета депутатов Северодвинска был отмечен долголетний добросовестный труд заведующей библиотекой Лидии Куприной.
В этот день любимую библиотеку поздравили и самые маленькие читатели – воспитанники детского сада «Незабудка», и представители Северодвинского техникума электромонтажа и связи в лице преподавателя литературы Юлии Леоновой и второкурсника Владислава Руссу.
Коллектив Детско-юношеской библиотеки поздравили учащиеся первого «г» Первой прогимназии и ветераны микрорайона. От имени руководителей филиала юбиляров поздравила заведующая библиотекой «Книжная гавань» Ольга Гусарова.
В этот день поздравления принимали и ветераны библиотеки имени Пушкина: Зинаида Малгина, Нина Петерова, Валентина Черномордникова, Неля Минаева, Тамара Осколкова.