Изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Северодвинск» (II раздел – территории сельских населенных пунктов и межселенные территории)» могут быть внесены на ближайшей сессии 21 апреля. Соответствующий проект решения поступил в Совет депутатов и рассматривается в настоящее время профильными комиссиями.
Данный документ был утвержден в октябре 2015 года. При этом, вступление в силу отдельных его норм было отсрочено до мая 2016 года, чтобы дать возможность заинтересованным лицам — представителям СНТ инициировать внесении изменений в решение. Напомним, в Совет депутатов слишком поздно, уже после проведения публичных слушаний, поступило заявление от председателей садоводческих некоммерческих товариществ «Спектр», «Пеньки», «Север», «Уйма», «Беломор» и «Теремок» с предложением перенести несколько видов использования в условно разрешенные в зоне СХ-3, предназначенной для ведения дачного хозяйства и огородничества. Речь шла о таких разделах, как (формулировки, использованные в заявлении сохранены):
— «Спорт» — для недопущения строительства на территориях СНТ спортивных баз и под видом баз отдыха (в настоящей редакции это основной вид разрешенного использования);
— «Бытовое обслуживание» — для недопущения строительства на территориях СНТ общественных бань и саун»;
— «Объекты автотранспорта» — для недопущения строительства на территориях СНТ автомобильных баз;
— «Общественное питание» — для недопущения строительства на территориях СНТ кафе и закусочных, которые превратятся в питейные заведения и приведут к алкоголизации дачников и нарушениям правопорядка»;
— «Природно-познавательный туризм» — для недопущения строительства туристических баз и под их видом баз отдыха;
По мнению представителей СНТ «вышеизложенные разделы» не требуются дачникам. Они нарушат сложившийся уклад проживания в СНТ и будут выгодны только собственникам данных заведений».
В ноябре 2015 года в Администрацию Северодвинска поступило заявление от СНТ «Север», по которому был подготовлен Проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки, он прошел процедуру общественных слушаний. Согласно внесенному документу в основных видах разрешенного использования остаются дачные дома; индивидуальная жилая застройка; приусадебный участок личного подсобного хозяйства; ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках; коммунальное обслуживание (спорт исключен). Магазины предложено оставить в условно-разрешенных видах использования.

Сравнительная таблица к проекту решения