На очередном заседании 24 марта принято два решения о прекращении депутатских полномочий Алексея Кукушкина и Андрея Чурсанова.
Напомним, Алексею Кукушкину постановлением Избирательной комиссии Архангельской области передан мандат Архангельского областного Собрания депутатов шестого созыва, который сдал Владимир Никитин, возглавивший Крыловский научный центр в Санкт-Петербурге.
На выборах в областное Собрание в 2013 году Алексей Кукушкин шел следующим кандидатом за Владимиром Никитиным в списке «Единой России». То есть его отказ перейти в региональный парламент ослабил бы позиции города корабелов по числу представителей.
Андрей Чурсанов – депутат по округу № 6, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству заявил о сложении своих полномочий в связи переездом на новое место работы. В начале марта Андрей Валентинович был назначен руководителем АО НПП «Радуга» (г. Санкт-Петербург), которое входит в концерн «Океанприбор».
Согласно действующему законодательству освободившийся мандат Алексея Кукушкина в дальнейшем будет передан кандидату из списка кандидатов, выдвинутого северодвинским местным отделения Партии «Единая Россия». Данное решение должно быть принято избирательной комиссией муниципального образования «Северодвинск».
А вот место Андрея Чурсанова, который победил по одномандатному округу № 6, останется вакантным до следующих выборов. В соответствии с законом, довыборы в муниципальный Совет в этом году могут пройти только одновременно с выборами в Государственную Думу 18 сентября 2016 года. То есть, до конца срока полномочий пятого созыва Совета депутатов Северодвинска, который заканчивается 13 сентября 2017 года, остается меньше года. В этом случае довыборы не проводятся.