На сессии 24 марта депутаты признали конкурс на разработку герба и флага муниципального образования «Северодвинск» несостоявшимся. Принятым решением утверждено заключение конкурсной комиссии при Администрации Северодвинска.
Причины назвала в своем докладе Татьяна Макурова, начальник управления организации муниципальной службы Администрации Северодвинска. Первая – заявленные работы не соответствуют правилам геральдики, то есть ни одна из них не была бы утверждена в последствии Геральдической палатой России. Вторая – ни один эскиз не получил абсолютного большинства голосов при оценке, члены комиссии не смогли прийти к единому мнению.
Всего на конкурс горожанами и творческими объединениями было представлено 144 работы.
Несостоявшийся конкурс стал поводом для обсуждения на тему, а должен ли герб муниципального образования отличаться от герба города. Напомним, что сегодня входящие в границы МО «Северодвинск» деревня Нёнокса, посёлки Солза, Белое Озеро и другие населенные пункты формальноне могут использовать герб города корабелов в качестве официального символа.
Сразу несколько депутатов на сессии высказали мнения, что у города Северодвинска – хороший герб. Он же может стать и символом муниципалитета в целом.
— На заседаниях депутатских комиссий было принято решение о продолжении работы, но только по разработке флага. А герб для муниципального образования мы предлагаем использовать тот, что есть у города Северодвинска, — сказал Владимир Рудь, заместитель Председателя Совета депутатов.
Рекомендация продолжить работу по разработке флага оформлена протокольной записью к решению о несостоявшемся конкурсе.
Кстати, «призовые» – 100 000 рублей, предусмотренные в местном бюджете для победителей конкурса, теперь будут потрачены на другие нужды.
— Надо подумать и о другой форме вознаграждения кроме денежной премии. Может в последующем это также поможет в творчестве. Например, это может быть какое-то почетное звание. Нужно посмотреть, что наработано в других муниципалитетах на этот счет, — дополнил Александр Заборский, заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту.
Напомним, конкурс был объявлен в июне 2014 года по инициативе Администрации Северодвинска. Впоследствии, сроки проведения конкурса пришлось продлевать. Работы демонстрировались в Центре культурных и общественных мероприятий, посетители которого могли оставить свои отзывы. Окончательное решение принимали члены конкурсной комиссии с учетом мнения заинтересованных горожан.
Фото Андрея Мирошникова