Депутаты горсовета Игорь Воронцов и Александр Заборский посетили село Ненокса. Цель рабочей поездки – обсуждение проекта нового сельского Дома культуры.
Старый клуб еще пять лет назад был признан непригодным для эксплуатации. Народный хор «Поморская жемчужина», которому больше полувека, лишился площадки для репетиции, жители Неноксы – центра досуга. Зимой в селе проживает около 300 человек, летом количество людей возрастает до трех тысяч. Кроме этого, сюда заглядывает много туристов, а мероприятия проводить негде.
Игорь Воронцов работает директором МАУК «Северодвинский дворец молодежи «Строитель», за которым закреплен сельский Дом культуры. Депутат взялся за решение вопроса и в прошлом году уже встречался с местными жителями.
После этого в местном бюджете удалось найти средства, необходимые на разработку проекта, который недавно был представлен в сельском музее.
Новый клуб планируется возвести на месте прежнего. Как рассказал проектировщик Константин Клыпин, здание будет построено из дерева. Оно будет одноэтажным, площадью – 170 квадратных метров. Предусмотрены кабинеты для библиотеки и помещение для народного хора «Поморская жемчужина». Обогрев будет осуществляться по всему первому этажу. Вместо печного отопления выбрано безопасное решение – электрокотел. Вопросы водоснабжения и канализации предполагается решить с помощью современных автономных систем.
Вокалисткам проект понравился – тут большой холл для выступлений, гримерка и даже собственная костюмерная.
Жительница Неноксы Зоя Коковина:
— План клуба очень понравился, менять там ничего не надо. Очень все хорошо будет. Потому что зал будет большой, комнаты для нас, для гостей, всё прекрасно.
Житель Неноксы Валентина Захарова:
— У нас столько много молодежи летом, болтаются так. И зимой тоже есть школьники. Маленьких уже стало много детей. Куда им, не на сопку ведь идти. И мы пожилые, но не поддаемся, нам клуб нужен!
Остался самый главный вопрос – источник финансирования строительства. Депутат Игорь Воронцов рассчитывает на привлечение софинансирования:
— Это будет не просто клуб, а целый центр. Его строительство поспособствует развитию туризма на родине северной соли. Поэтому мы будем искать программы: и областные и федеральные. Цифра в любом случае подъемная – по предварительным оценкам от трех до пяти миллионов рублей. Но самое главное, что это необходимо.
Во встрече также приняли участие бывший и действующий главы Неноксы Александр Мусников и Иван Литвинов. В ходе диалога были подняты и другие проблемы села: вывоз твердых бытовых отходов, работа «наливайки», снабжение продуктами в период весенней распутицы, самовольный проезд по закрытой для движения дороге и многое другое. Все вопросы зафиксировал депутат городского Совета Александр Заборский, в чей избирательный округ входит и Ненокса.