Открытие пятидесятой зимней спартакиады состоялось в минувшие выходные в Малых Корелах на лыжном стадионе им. Владимира Кузина. Одним из почетных гостей стал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин – чемпион Х Беломорских игр, мастер спорта СССР по лыжным гонкам. В 1976 году он стал победителем пятидесятикилометрового марафона.
Для гостей праздника приготовили обширную праздничную программу: детские лыжные забеги, фестиваль снежных забав, театрализованные представления, конкурсные эстафеты и многое другое.
От имени Губернатора Архангельской области Игоря Орлова участников и гостей соревнований приветствовал руководитель регионального агентства по спорту Александр Кузнецов.
Владимир Мелёхин вышел на сцену вместе с чемпионом I Беломорских игр Алексеем Федовым. Он поблагодарил организаторов за продолжение традиций зимней спартакиады и подчеркнул, что развитие спорта – это забота о здоровье северян.
Алексей Федов отметил, что за полвека Беломорские игры вышли на новый уровень. Для участников созданы условия, которые в 1962 году сложно было себе представить. Вместе с этим, дух соревнований остается неизменным.
В этом году в Беломорских играх примут участие более тысячи спортсменов из 25 регионов страны (в прошлом году были участники из двенадцати регионов). В том числе – представители субъектов Северо-Западного федерального округа, Москвы, Ярославской, Кировской, Тульской, Томской, Свердловской областей, республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа.
В программе спартакиады лыжные гонки, хоккей с шайбой, фигурное катание, спортивное ориентирование, конькобежный спорт и мини-хоккей с мячом.
Беломорские игры проходят в Архангельской области с 1962 года. В советские времена это был один из главных физкультурно-спортивных праздников всей страны. И теперь эта славная история возвращается: в прошлом году инициативу губернатора Игоря Орлова о включении Беломорских игр в официальный календарь Минспорта России поддержал глава федерального ведомства Виталий Мутко.