На очередном заседании 18 февраля депутаты горсовета поддержали ходатайство о присвоении городу корабелов звания «Город трудовой доблести и славы».
Данное решение дает основание Мэру Северодвинска Михаилу Гмырину подготовить и направить необходимые документы в международный комитет по присвоению статуса.
Ранее инициатива была выдвинута авторитетными горожанами Анатолием Егоровичем Ткаченко, Вячеславом Васильевичем Росляковым, Виктором Антоновичем Петрушиным. Ее поддержали ветеранские, профсоюзные и общественные организации. После чего мэр Михаил Гмырин вынес вопрос на рассмотрение депутатского корпуса.
— У нас город особого значения. Он создавался для укрепления оборонной мощи Советского Союза и наши отцы и деды оправдали возложенные надежды. В силу закрытости долгое время о Северодвинске было мало известно. Но подвиг наших ветеранов, совершенный в тылу, на трудовом фронте, должен быть особо отмечен. Присвоение звания, которое будет указано на стеле на въезде в город, это заслуженная награда для них и всех нас. Это благодарность ветеранам от горожан и от корабелов, которые сегодня, сохраняя славные традиции, продолжают трудиться на благо обороноспособности России. Городской совет депутатов и администрация сделают все для того, чтобы почётное звание было присвоено как можно раньше, — прокомментировал решение председатель городского Совета Владимир Мелехин.
Предложения по увековечиванию трудовых заслуг уже звучали. Но только в 2015 году, когда звание «Город трудовой доблести и славы» было официально утверждено президиумом межгосударственного Союза Городов-Героев, появилась возможность достойно завершить многолетний путь.
— Много лет по разным причинам северодвинцы не могли добиться присвоения городу почетного звания, которое бы подчеркнуло особый вклад жителей Молотовска в Победу, увековечило бы совершенные ими трудовые подвиги и стало бы примером для молодежи. Вместе с ветеранами, вместе с общественными организациями мы не прекращали попыток получить заслуженную награду. Память обязывала нас сделать это. Сейчас такая возможность появилась, мы выполним свой долг, — сказал мэр Михаил Гмырин.