15 февраля к памятному знаку погибшим в Афганистане и Чеченской республике пришли ветераны, члены их семей, журналисты, представители общественности, патриотических объединений, предприятий и организаций города корабелов — около 70 человек.
Митинг открыл заместитель главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов:
— Однако, нет сомнений, что если бы не эта военная кампания, с такими явлениями, как терроризм и распространение наркотиков, наша страна столкнулась бы уже в 80-е, – подчеркнул он.
Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь в своем приветственном слове отметил, что для большинства участников войны в Афганистане эта дата является большим праздником, сопоставимым по значимости с Днём Победы.
Владимир Антонович поблагодарил ветеранов за важную общественную работу, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он вручил награды Совета депутатов Северодвинска активистам организации северодвинского отделения Архангельской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктору Стирманову и Вадиму Солодову.
Председатель северодвинского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Ситков пожелал всем воинам, выполнявшим интернациональный долг, и их семьям, мирного неба над головой. На митинге также выступил заместитель председателя совета ветеранов войны и труда АО «ПО «Севмаш» Геннадий Вахрушев. Сегодня на главном градообразующем предприятии трудятся 46 бывших «афганцев».
Память погибших почтили минутой молчания. После этого к мемориальному знаку легли цветы и хвойные гирлянды.
Напомним, 15 февраля 1989 года – дата окончания войны в Афганистане. Она длилась более девяти лет. Через неё прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, более четырнадцати тысяч офицеров и солдат не вернулись домой. Среди погибших – семеро северодвинцев. Сегодня в нашем городе проживают 178 участников кампании.