Третьего февраля состоялась очередная встреча мэра Северодвинска Михаила Гмырина с депутатами городского Совета. На совещании был поднят ряд вопросов, связанных с жилищным строительством – в частности об участии города корабелов в федеральных и областных программах, а также другие актуальные темы.
Отдельное внимание было уделено уборке от снега заездов во дворы и придомовых территорий. Михаил Гмырин поручил своему заместителю по городскому хозяйству Виктору Никонову лично проконтролировать работу ответственных организаций.
Один из плановых вопросов, которые были рассмотрены – это оказание государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Информацию об этом представила начальник Управления организации муниципальной службы Администрации Северодвинска Татьяна Макурова.
Горожане уже смогли оценить работу таких центров, где можно подать заявку на 27 муниципальных и 90 государственных услуг (Росреестра, Кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы, Пенсионного Фонда и многих других).
Из расчёта «одно окно приема на пять тысяч человек» в городе корабелов должно быть организовано 38 таких окон.
В Северодвинске планируется размещение трех филиалов государственного автономного учреждения Архангельской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» – МФЦ.
В настоящее время открыты два МФЦ на ул. Арктической, 18 и на ул. Советской, 55. В каждом из них по 12 окон приёма. То есть в соответствии с нормативами должно быть открыто ещё одно отделение на 14 окон.
Администрация Северодвинска ищет варианты размещения с учетом существующих требований. Депутаты, представляющие в городском Совете о. Ягры, выступили с предложением, чтобы один из филиалов МФЦ находился на острове.
В центре обсуждения на встрече мэра и депутатов также оказались жилищные вопросы. В частности – о привлечении федеральных и областных средств по целевым программам. Так, в городе корабелов успешно реализуется программа «Жильё для молодой семьи», в рамках которой выдано уже более 500 сертификатов. Кроме того, строится социальное жилье с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Выполнение контрактов на строительство трех домов идет в соответствии с графиком.
Что касается программы «Жильё для российской семьи», то в 2015 году никто из застройщиков на аукцион не заявился, об этом сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов. Следующий аукцион запланирован на третий квартал текущего года.
При обсуждении жилищной темы был затронут также ряд проблемных вопросов. В том числе – о возможности использования жилых помещений площадью менее 14 квадратных метров. Сегодня в Северодвинске есть пустующие комнаты, несоответствующие нормативам для предоставления в социальный найм. Однако нет законного механизма передать их нуждающимся гражданам, которые оказались в экстренной ситуации и согласны иметь хоть какую-то крышу над головой. В то же время муниципалитет несет расходы на содержание объектов. В связи с этим Мэр Северодвинска Михаил Гмырин попросил депутатов проявить активное участие в выработке и принятии необходимого решения по аналогии с действующими документами других муниципальных образований.