В Совет депутатов Северодвинска поступило письмо от АО «ПО «Севмаш», подписанное главным инженером Евгением Бородиным, в котором депутатскому корпусу предлагается направить обращение к Губернатору Архангельской области Игорю Орлову с инициативой об установлении индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельного индекса по субъекту федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.10.2015 года № 2182-р предельный индекс по Архангельской области утвержден в размере 4,7 %. Депутатам предлагается инициировать его повышение до 11,4 % при установлении тарифов за услуги холодного водоснабжения и водоотведения для АО «ПО «Севмаш». Градообразующее предприятие это аргументирует недостаточностью средств на проведение капитального ремонта.
Установить индекс выше предельного по субъекту федерации можно лишь по согласованию с представительным органом местного самоуправления.
Накануне в Совете депутатов состоялось совещание по данному вопросу, в котором приняли участие депутаты, представители Администрации Северодвинска и «Севмаша».
— Это было предварительное рабочее совещание, по сути вводное, на котором представители «Севмаша» довели до депутатов свое видение ситуации, — прокомментировал председатель горсовета Владимир Мелёхин, — У депутатов есть вопросы о деятельности цеха № 19. Чтобы собрать необходимую информацию и подготовить на них ответы «Севмашу» потребуется время. По моему поручению в срок до 1 февраля будет подготовлен перечень этих вопросов, и они будут официально направлены в адрес градообразующего предприятия. После этого мы определимся с датой рассмотрения вопроса по существу.