В соответствии с документом полномочия избирательной комиссии муниципального образования «Северодвинск» предлагается возложить на Северодвинскую территориальную избирательную комиссию № 1.
Напомним, ранее в Северодвинске действовала одна территориальная избирательная комиссия (ТИК), на которую были возложены полномочия избирательной комиссией муниципального образования.
Первого октября 2015 года постановлением регионального избиркома был определен перечень и количественный состав избирательных комиссий Архангельской области. В городе корабелов было создано две территориальных комиссии – ТИК № 1 и № 2 (для сравнения в Архангельске — 5 ТИК). Они делят Северодвинск примерно поровну. Условно деятельность ТИК № 1 охватывает новую часть города, ТИК № 2 – «старый города» и остров Ягры. В составе комиссий соответственно 11 и 9 членов. Председателем большей по численности – является Борис Ундозеров, который до этого возглавлял Северодвинскую территориальную избирательную комиссию.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, является избирательной комиссией муниципального образования.
Если на территории муниципального образования образуется несколько территориальных комиссий, полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть возложены на одну из них.