Эти и другие темы были подняты депутатами городского Совета на встрече с Мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным, которая состоялась 20 января.
Это первое в 2016 году совещание. В нем приняли участие 12 депутатов, почти половина депутатского корпуса. Продолжалась встреча более часа – вопросов накопилось достаточно.
Михаил Гмырин рассказал о главных задачах на 2016 год. Это выполнение планов по переселению граждан из аварийного жилфонда, ремонту дорог и внутриквартальных проездов – к процедуре приёмки этих объектов глава города предложил председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи Петру Чечулину подключать депутатов. Также среди приоритетов на текущий год – сохранение уровня заработной платы в бюджетных организациях и обеспечение социальных гарантий для ветеранов, несмотря на то, что исполнение бюджета текущего года будет сложным.
Депутаты обратили внимание колейность на городских дорогах из-за морозов, а также на колдобины на заездах во дворы:
— В Северодвинске очень много где образовались колеи, серьезно препятствующие дорожному движению. Понятно, что в морозы реагенты не работают. Значит, необходимо искать другие решения, задействовать специальную технику. Что касается заездов во дворы, то в большинстве примеров – это территории общего пользования. Есть подрядчики, выигравшие конкурсы на содержание этих объектов. Значит, с них необходимо спрашивать. Это вопрос контроля их работы, дополнительных средств бюджета не требуется, — считает заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь.
Михаил Гмырин поручил Петру Чечулину совместно с представителями Совета депутатов объехать проблемные объекты и в кратчайшие сроки отработать вопрос.
Одна из других тем – соблюдение температурного режима в образовательных учреждениях. В крещенские морозы существующие проблемы становятся особенно заметны. Как подчеркнул начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа, ответственность за соответствие температуры нормативам лежит в первую очередь на руководителях учреждений. За десять дней каникул в МАУ СРЭС поступило всего четыре обращения. По всем были приняты необходимые меры.
Как было отмечено в ходе совещания, есть примеры, когда причина кроется в конструктивных ошибках систем отопления. Другое дело, если требуется замена стеклопакетов – такие вопросы решается в плановом порядке. Ежегодно на эти цели выделяются средства в рамках программы повышения энергоэффективности. За три года на замену оконных и дверных блоков в детских садах и школах направлено около 37 млн рублей. В 2016 году работа будет продолжена.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин рекомендовал руководителям администрации при посещении образовательных учреждений приглашать депутатов, чтобы вместе решать вопросы и планировать финансирование. Кроме этого на совещании был поднят вопрос о том, как именно должно фиксироваться несоответствие температуры существующим нормам. Также были затронуты темы о планах оптимизации школьной сети, а также о причинах и последствиях горения городской свалки.