В комитете по бюджетной политике под председательством Нины Андриевской были рассмотрены проекты решений декабрьской сессии городского Совета депутатов.

Заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков представил депутатам презентацию по финансово-хозяйственной деятельности СМУП «Здоровье» начиная с 2005 года. Убыток за 9 месяцев 2019 года составил 3 млн 247 тыс. рублей, кредиторская задолженность — порядка 17 млн рублей. При этом отчисления от чистой прибыли в местный бюджет за 10 лет всего 280 тыс. рублей. Количество аптечных пунктов сократилось вдвое: с восьми до четырёх, численность работников — с 65 до 27. Конкурировать с федеральными сетями и тем более влиять на ценообразование на фармацевтическом рынке Северодвинска «Здоровье» не может.

Администрация Северодвинска предложила несколько вариантов развития ситуации: банкротство, «сжатие» и поддержка за счёт местного бюджета, ликвидация.

— Ликвидация — это управляемый процесс, оставшиеся средства вернутся в местный бюджет, — подчеркнул Олег Бачериков.

Большинство членов комитета согласовали предложенный проект решения.

Депутаты определили Администрацию Северодвинска уполномоченным органом по сопровождению инвестиционного контракта. Речь идёт о масштабном инвестпроекте «100-й квартал». На заседании комитета его представили руководители холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков и Андрей Четвериков. Инвестпроект включает жилую застройку, детский сад и многофункциональную рекреационную зону на территории между ЦУМом и драмтеатром. Руководство компании подробно ответило на вопросы депутатов. Проект решения согласован членами комитета.

Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» до 2030 года представил заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Важный документ был одобрен с рекомендациями депутатов. В частности, депутат Ольга Лыбашева предложила построить дорогу, соединяющую бульвар Строителей с улицей Советских Космонавтов.

В комитете не было принято решение о снижении арендной платы для АО «Почта России». Местный бюджет в случае принятия решения может потерять порядка миллиона рублей в год.

Депутаты согласовали внесение изменений в Программу развития застроенных территорий. Многоквартирные дома на ул. Советская, 34, 36, 36а, 34 и на ул. Полярная, 5а, предусмотренные к расселению в рамках муниципальной Программы, включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы», утвержденную постановлением Правительства Архангельской области.

На заседании был рассмотрен проект бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2020 годов во втором чтении, предложенные поправки. На вопросы депутатов ответила начальник Финансового управления Светлана Ступакова. Проект бюджета во втором чтении согласован.

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 17 декабря.