Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» до 2030 года представил заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

Стратегию разработала Администрация Северодвинска с участием всех заинтересованных сторон: градообразующих предприятий, городского Совета депутатов, предпринимателей, общественных организаций. Отправными точками стали запросы молодёжи Северодвинска и национальные проекты, утверждённые Указом Президента РФ. В формировании Стратегии участвовали около 200 экспертов из разных сфер деятельности.

Документ более чем в 100 с лишним страниц включает четыре раздела: развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение экономического роста, обеспечение эффективности муниципального управления и развитие гражданского общества. Каждый раздел содержит цели и планируемые мероприятия.

Для реализация Стратегии планируется использование нескольких источников: средства федерального бюджета, средства областного бюджета, средства местного бюджета, внебюджетные источники. Предварительная оценка объёмов финансирования мероприятий Стратегии составляет порядка 23 млрд рублей.

Проект был представлен для обсуждения горожанам, за это время поступило около 50 предложений и замечаний. 24 октября состоялись публичные слушания, в которых приняли участие более 300 человек. Участники рекомендовали Совету депутатов утвердить документ.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов обратил внимание на неточности и несоответствия в тексте документа. Они должны быть исправлены.

Несколько вопросов разработчикам Стратегии задала депутат Светлана Лемудкина. Почему в основу легли запросы молодёжи, а не среднего и старшего возраста? Как прозвучало, приоритет отдан молодёжи, на которую нацелены результаты Стратегии, чтобы она оставалась жить и работать в городе.

— Сфера медицины также представлена в документе. Но ведь это полномочия государственной власти? — спросила депутат.

— Стратегия — межотраслевой документ. Речь идёт не только о государственной медицине, но и частной, которая развивается в Северодвинске, — ответил Олег Бачериков.

В Стратегии запланировано строительство десяти дошкольных учреждений.

— Получается, каждый год нужно строить по одному детскому саду. Появятся ли они в старом городе? — уточнила Светлана Лемудкина.

Заместитель начальника Управления градостроительства и земельных отношений Антон Чуркин сообщил, что четыре детских сада запланированы в старом городе.

Депутат Светлана Морозова спросила о перспективах жилищного строительства. Антон Чуркин рассказал, что границы города останутся прежними. Активно будет застраиваться Восточная часть — старый город, где предстоит снести порядка 90 ветхих деревянных домов.

— Когда будет осуществлён переход на закрытую систему теплоснабжения города? — задала вопрос Светлана Морозова.

По словам председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаила Тарасова, переход должен быть завершен до 2024 года. Новые дома сдаются в эксплуатацию уже с этим типом теплоснабжения. Средства для полного перехода жилфонда потребуются огромные, и они должны быть заложены в инвестиционной программе ресурсоснабжающей организации.

Светлана Морозова считает, что в Стратегии необходимо учесть интересы велосипедистов. Олег Бачериков отметил, что раньше этим вопросом не занимались. Велодорожки запланированы на первом крупном объекте — при строительстве нового Ягринского моста.

Стратегию развития предстоит утвердить на сессии городского Совета депутатов 17 декабря.

Добавим, что документ содержит цели и задачи, основные мероприятия. Администрации Северодвинска предстоит разработать План реализации Стратегии с конкретными мероприятиями.