Десяти лучшим спортсменам Северодвинска сегодня вручили заслуженные награды. Отмечены также два депутата городского Совета – за активное участие в развитии спорта.
«Десятка лучших» была определена на заседании общественного комитета при отделе физической культуры и спорта администрации Северодвинска. Сегодня состоялась торжественная церемония награждения. Лучших спортсменов приветствовали мэр Михаил Гмырин и председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин.
Михаил Гмырин в своем вступительном слове отметил, что среди лучших 2015 года есть как опытные спортсмены, так и молодые спортсмены. Это подтверждает, что спорт в Северодвинске развивается в верном направлении. Отдельно мэр поблагодарил наставников за их кропотливый труд по воспитанию чемпионов.

Десять лучших спортсменов Северодвинска 2015 года
Гришаев Владимир, пауэрлифтинг
Мастер спорта международного класса
Серебряный призёр чемпионата Мира (жим лежа), чемпион и рекордсмен России 2015 года
Заборская Светлана, лыжные гонки
Победительница первенства России среди девушек
Фалев Дмитрий, легкая атлетика
Чемпион СЗФО, кубок России – 4 место, чемпионат России – 5 место
Журавлева Наталья, флорбол
Мастер спорта
Победительница первенства России и кубка Европы (2 дивизион)
Тряпицин Савелий, пулевая стрельба
Серебряный призер спартакиады учащихся России
Ишутин Михаил, Альпинизм
Носенко Михаил, альпинизм
Вещагин Михаил, альпинизм
Плюснина Анна, гребной слалом
Кандидат в мастера спорта
Победительница первенства России в командной гонке среди девушек
Чивиксин Михаил, бадминтон
Победитель первенства России среди лиц с ПОДА

Награда Михаила Ишутина вручена его сыну Святославу. Память известного альпиниста, энтузиаста спорта, погибшего в этом году, зал почтил аплодисментами стоя.
Специальный кубок «Открытие года 2015» был вручён Арутюну Асланяну — серебряному призёру Молодёжных Европейских Паралимпийских игр в городе Вараждин (Хорватия). Как отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Сергей Видлога, Арутюн ежедневно ездит на тренировки в Архангельск.

Среди ветеранов северодвинского спорта, показавших высокие результаты в 2015 году на первенствах Европы и мира: Юрия Заварзина (гиревой спорт), Ирину Веселову (лыжные гонки), Елену Шелудину (легкая атлетика), Андрея Дряхлицына (плавание).

Василий Глебов – тренер МАСОУ «Строитель» и известный спортсмен – получил сегодня Почётную грамоту губернатора Архангельской области и нагрудный знак за личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Воспитанница ДЮСШ № 1 Ульяна Боровая (отделение спортивной гимнастики) получила звание Мастера спорта. Соответствующий знак и удостоверение, которые накануне пришли из министерства спорта РФ, вручил Владимир Мелёхин.
Сам Владимир Александрович сегодня был награжден Почетным знаком и Благодарственным письмом «За многолетнее активное участие в развитии материально-технической базы спорта, поддержку ведущих спортсменов, организацию спортивно-массовых мероприятий». Аналогичной награды удостоен также депутат Николай Трухин – председатель постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту.
Мэру Северодвинска сегодня была адресована благодарность за поддержку яхтинга и яхт-клуба «Север». Председатель клуба Денис Колмаков вручил Михаилу Гмырину памятный адрес.