Решение принято на последнем в уходящем году очередном заседании Совета депутатов Северодвинска. Вопрос оказался дискуссионным.

Дело в том, что у школы – интерната (полное наименование – Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Северодвинская специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат») есть две машины: автобус специальный для детей – ГАЗ – 322171 и ГАЗ – 330223 для перевозки обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.

Автомобили необходимы, чтобы возить детей на лечение, летний отдых и разные мероприятия, но стоят они под открытым небом. В то же время школа № 25 свой гараж площадью 95,7 кв. м, расположенный по адресу пр. Морской, 12А по прямому назначению не использует. Поэтому поступило предложение уступить его коллегам из областного учреждения.

Группа депутатов, от которых выступил Александр Микляев, выразила мнение что принятие такого решение негативно скажется на безопасности в округе. Дескать, машины, добираясь от Морского проспекта до улицы Воронина и обратно, будут много маневрировать по близлежащим дворовым территориям. А там люди.

Представителю КПРФ возразили депутаты Ольга Варзунова и Нина Андриевская. Они отметили, что никакой работы в режиме маршрутного такси не будет, машины будут выезжать из гаража утром и возвращаться уже во второй половине дня. В те же школы на автомобилях привозят продукты, а спецтехника городских служб наматывает много больше километров внутри кварталов и не создает особых проблем.

Кроме того, было отмечено, что деятельность школы-интерната имеет большое социальное значение для города корабелов

Депутаты, представляющие сферу образования Ольга Лыбашева и Татьяна Юрьева также не были против принятия решения.  С единственной поправкой: передать гараж в безвозмездное пользование не на десять лет, как предлагалось изначально, а на два года. У муниципальной общеобразовательной школы со временем может возникнуть потребность в здании гаража, в то время как областному интернату, возможно, удастся построить гараж на своей территории (на сессии было отмечено, что условия там есть). Большинство депутатов решение в поправкой поддержали.