На ноябрьском заседании Совета депутатов Северодвинска планируется установить базовую ставки арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом на 2016 год.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска выступил с предложением о повышении базовой ставки на следующий год на 12,2%.
Сейчас она составляет 172 руб. в месяц за 1 кв. м (или в год 2064 руб.), в 2016 году ее предлагается установить в размере 193 руб. в месяц за 1 кв. м (или в год 2316 руб.). Председатель КУМИиЗО Сергей Николаев обосновывает предложение предварительными данным Росстата, согласно которым инфляция по итогам текущего года составит приблизительно 12%.
Дополнительный доход в местный бюджет от повышения базовой ставки на 12,2% может составить примерно 6,0 млн. руб. «Увеличение стоимости арендной платы вызвано ростом среднерыночных цен, а также необходимостью пополнения местного бюджета для целей использования средств на социальные нужды города», — сказано в пояснительной записке.
Накануне соответствующий проект решения рассмотрели две постоянные депутатские комиссии: по строительству, землепользованию и экологии и по молодежной политике, физкультуре и спорту. Обе комиссии выступили с предложением уменьшить процент повышения с 12,2% до 9,9%.
— Сегодня рынок арендных отношений достаточно сложный. А с учетом роста коммунальных платежей, десятипроцентное повышение, на мой взгляд, это потолок, — прокомментировал Игорь Воронцов председатель постоянной депутатской комиссии по строительству, землепользованию и экологии.