Постоянные депутатские комиссии продолжают рассматривать проект местного бюджета на 2016 год. При обсуждении документа в минувший понедельник заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь обратил внимание на существенное снижение поступления в местный бюджет земельного налога.
В соответствии с последней редакцией местного бюджета в текущем году доходы от земельного налога составляют 232 млн 648,9 тыс. рублей. По прогнозам на 2016 года сумма значительно меньшая – 190 млн 778,3 рублей.
Как сообщил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков, такое снижение обусловлено тем, что градообразующие предприятия оспаривают в судебном порядке существующую кадастровую стоимость земли, исходя из которой уплачивается налог. По сравнению с ранее проведенной оценкой стоимость снижается в 3-5 раз, а соответственно и доходы местного бюджета по данному виду налога.