Центру судоремонта «Звездочка» предоставлена муниципальная преференция путем передачи в аренду без проведения торгов второй части оборудования, предназначенного для одноименного физкультурно-оздоровительного комплекса. Такое решение принято на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска 29 октября.
На сессии прозвучали мнения о том, что если муниципальное имущество передается градообразующему предприятию за символическую арендную плату — 1 893 рубля в год, то логично и предоставление льгот отдельным категориям граждан, в частности, пенсионерам и малоимущим семьям.
В настоящее время льготы предусмотрены работников «Звездочки», за которых доплачивает предприятие, и школьникам. Средства, полученные от продажи билетов, направляются на содержание ФОКа и зарплаты сотрудников.
Как пояснил Алексей Кукушкин, выступив в качестве представителя «Звездочки», скидки для сотрудников предоставляются в рамках коллективного договора, а получившуюся разницу компенсирует предприятие. Кроме того, стоимость занятий ниже, чем в других городских спорткомплексах.
Депутат Андрей Чурсанов отметил, что такое взаимовыгодное партнерство, что сложилось между «Звездочкой» и муниципалитетом должно стать примером для всех остальных предприятий и организаций. Причем не только в развитии города в спортивной сфере, но и по другим направлениям.
После дебатов слово взял Мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Он напомнил, что «Звездочка» в свое время безвозмездно предоставила земельный участок, участвовала в подготовке проектно-сметной документации, что в результате позволило привлечь в Северодвинск федеральные и областные средства, необходимые для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Мэр подчеркнул, что такие инициативы должны иметь поддержку.
— Вопрос о его строительстве в свое время был оперативно решен благодаря взаимодействию муниципалитета и градообразующего предприятия, — поддержал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин, — «Звездочка» сегодня успешно обеспечивает работу целого спортивного комплекса, который включает ряд объектов, где созданы хорошие условия для занятий спортом. Что касается льгот, то давайте проработаем этот вопрос совместно с представителями предприятия и руководством физкультурно-оздоровительного комплекса.
Напомним, преференция на право аренды самого здания ФОКА и спортивного инвентаря была предоставлена АО «ЦС «Звездочка» решением Совета депутатов Северодвинска от 26.06.2014 № 48.