Вопрос о содержании спортивных площадок во дворах поднят на постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Поводом послужило состояние площадки рядом с домом по адресу ул. Ломоносова, 120.
В настоящее время на объекте демонтировано ограждение, поврежденное в процессе эксплуатации. Площадка была обустроена за счет местного бюджет, но ни в одном из близлежащих домов собственники не брали на себя бремя по ее содержанию. У управляющей компании средств на восстановление ограждения нет, в минимальный перечень эти работы не входят.
Между тем в Северодвинске есть еще ряд подобных примеров. Чтобы предусмотреть расходы по обслуживанию таких объектов, необходимо провести общие собрания. Но если площадка расположена на территории, закрепленной за одним домом, а пользуется ей вся округа, убедить собственников проблематично.
Не предусмотрено средств и в местном бюджете. Депутат Александр Микляев предложил Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска проработать вопрос по обслуживанию таких объектов. Коллеги по комиссии его поддержали.
— К депутатам часто поступают просьбы граждан об обустройстве игровых площадок. Мы вкладываем в них немалые бюджетные средства. Пока они новые, все рады. Но когда встает вопрос о ремонте, в отсутствие какого-либо утвержденного порядка — как и за счет кого должны выполняться работы, площадки по сути становятся бесхозными, — отметил заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимир Рудь.