21 сентября состоялось торжественное открытие нового зала самбо в «Детско-юношеской спортивной школе № 2». Красную ленточку перерезали Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин и представитель Министерства по делам молодежи и спорту Глеб Писаревский – титулованный тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

В марте 2014 года депутаты городского Совета приняли решение о передаче «ДЮСШ № 2» здания на ул. Тургенева, 12. Тогда озвучивались планы создания дополнительных групп по направлениям самбо, тхэквондо, вольной борьбе и полиатлону.

Как рассказал директор ДЮСШ № 2 Павел Голубев, на ремонт зала для занятий самбо потребовалось полтора года и около 800 тыс. рублей, половина из которых – из внебюджетных источников. Старое помещение преобразилось до неузнаваемости: от пола до потолка. Оборудованы раздевалки и душевые.

— Многое было сделано буквально своими руками, в свободное время. Большое спасибо всем за помощь и самоотдачу, — подчеркнул он.

Заместитель директора ДЮСШ № 2 Виталий Кузнецов, старший тренер отделения самбо Владимир Саруханов и судья Алексей Мартьянов отмечены Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска. Награды вручил Владимир Мелёхин. В своем приветственном слове Владимир Александрович пожелал юным спортсменам успехов в учебе и в спорте:

— Спорт дает человеку очень многое: физическое развитие, силу духа и уверенность в себе. Какую бы профессию вы не выбрали, все это поможет вам в будущем. В новом зале созданы хорошие условия для тренировок. Уверен, кто-то из вас станет чемпионом, — сказал он.

Глеб Писаревский назвал открытие нового зала самбо знаменательным событием. Являясь примером самых высоких спортивных достижений, Глеб Олегович дал ребятам установку на хорошие результаты «сначала на городских соревнованиях, областных, затем на общероссийских, а может быть и на международных».

Официальная часть завершилась вручением подарка – широкоформатного телевизора для просмотра учебных видеоматериалов. Затем самбисты – сейчас в ДЮСШ № 2 занимается порядка 50 человек – продемонстрировали свои умения в показательных поединках.