Сегодня Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин встретился с представителями коллектива ПКБ.
Владимир Александрович поздравил с работников ПКБ с наступающей знаменательной датой, поблагодарил за эффективную работу и вклад в развитие градообразующего предприятия, от которого зависит стабильность и благополучие Северодвинска.
Группа специалистов отмечена Благодарственными письмами за участие в реализации программы профориентационной работы и сотрудничество с учреждениями города. Коллектив проектно-конструкторского бюро (Главный конструктор — Юрий Спиридонов) награжден Почетной грамотой представительного органа местного самоуправления.
Председатель горсовета рассказал о работе муниципалитета, о планах на ближайшее время. В ходе неформального живого разговора гости обратили внимание на ряд проблем, задали вопросы о деятельности органов местного самоуправления. В частности, в центре обсуждения оказалась тема организации парковок во дворах и возможности строительства многоуровневых паркингов.
Владимир Александрович отметил, что проблеме хорошо известно и депутатам, и исполнительной власти. Вместе с тем, для ее решения необходим комплекс мер: от умения договориться между соседями, до внесения изменений в федеральные законы:
— Пока закон не запрещает парковаться как угодно, очень многие предпочтут ставить машину под окном. До тех пор инвестор не будет строить многоуровневые паркинги, а в местном бюджете таких средств нет. Мы направили свои предложения в Госдуму, ждем решения. С другой стороны, очень часто соседи не могут договориться, как использовать дворы – обустраивать парковки или спортивные площадки. А что строить на придомовой территории, сегодня могут решить только собственники.
Владимир Александрович подчеркнул, что с 2012 года по инициативе депутатов в Северодвинске реализуется комплекс мер по обустройству дворов. В целом гости согласились, что город заметно продвинулся в этом направлении. В заключение встречи инженеры поделились идеями, как сделать город удобнее. Одно из предложений – создать интерактивную схему автобусных маршрутов.