Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016-й и два последующих года планируется к рассмотрению на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска 24 сентября. В настоящее время с документом работают постоянные депутатские комиссии.
По проекту решения высказываются разные мнения. Дебаты в депутатском корпусе вызвали планы Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска выставить на продажу акции двух предприятий – торгового центра «Книжный» и прачечной-химчистки «Белоснежки».
Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения, акционерные общества не участвуют в реализации основных полномочий и функций органов местного самоуправления. Осуществляемая обществами деятельность широко представлена на рынке товаров и услуг города Северодвинска хозяйствующими субъектами иных организационно-правовых форм.
Противники приватизации «Белоснежки» обращают внимание на социальную составляющую деятельности акционерного общества. В частности, прачечная производит стирку постельного белья для медицинских учреждений, находящихся в Северодвинске. Кроме того, предприятие работает с прибылью.
Северодвинский торговый центр «Книжный» объединяет четыре магазина, торгующих книгами и сопутствующими товарами. Акционерное общество также безубыточное, чистая прибыль предприятия по итогам 2013 года составила 858 тыс. руб., 2012 года – 841,00 тыс. руб. Однако в прошлом году прибыль сократилась почти вдвое.
Часть депутатов выразили обеспокоенность тем, что после приватизации книжные магазины могут быть перепрофилированы в очередные «распивочные». Прозвучало предложение проработать вопрос о приватизации с обязательным сохранением вида деятельности на длительный период.
Профильная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству согласовала проект решения с поправкой об исключении указанных объектов из прогнозного плана приватизация. Комиссия по молодежной политике, физкультуре и спорту и комиссия по строительству, землепользованию и экологии согласовали документ в целом.