На пяти стелах у Дворца Молодежи «Строитель» — имена, портреты и краткие биографии Павла Васильевича Коновалова, Александра Васильевича Тихомирова, Николая Фёдоровича Чеснокова, Константина Михайловича Трухинова и Александра Дмитриевича Юдина. За личное мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, пяти северодвинцам было присвоено звание Героя Советского Союза.
Торжественное открытие сквера состоялось восьмого сентября. В нем приняли участие ветераны, школьники и первые лица города. Возложить цветы пришли учащиеся школ, которые носят имена Героев — № 3 им. К.М. Трухинова и № 21 им. А.Д. Юдина. Воспитанники морской кадетской школы имени адмирала П.В. Котова были задействованы в почетном карауле.
В последние годы на территории Дворца молодежи «Строитель» происходили последовательные преобразования. К 75-летию Северодвинска здесь была открыта аллея Памяти и Гордости, а в мае 2015 года, накануне юбилея Великой Победы, рядом были высажены 70 деревьев.
— Символично, что сквер открыт рядом с аллей Памяти и Гордости, чтобы жители и, в первую очередь, молодёжь знали историю города и имена Героев войны. Это особенно важно сейчас, когда делаются попытки переписать Великую Отечественную войну, — подчеркнул на открытии сквера мэр Северодвинска Михаил Гмырин. — Традиции, заложенные старшим поколением, будут продолжены.
Глава города отметил, что новый сквер обустроен за счет внебюджетных средств, от чистого сердца, и поблагодарил организации и людей, которые внесли в его создание свой вклад. Один из них – депутат городского Совета, директор Северодвинского Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов.
Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Северодвинска Сергей Николаевич Табанин в своем выступлении также поблагодарил всех за сохранение памяти о ветеранах войны в нашем городе.
Главную стелу нового сквера открыли участник Великой Отечественной войны Сергей Табанин, мэр Северодвинска Михаил Гмырин и председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин.
— Это ещё одно знаковое событие в год 70-летия Великой Победы, — отметил Владимир Мелехин, — Самое важное, что в глазах каждого пришедшего на открытие сквера читались искренность и безмерное уважение к памяти Героев.
В сегодняшнем мероприятии также приняли участие депутаты городского Совета Алексей Кукушкин и Александр Руднев – он в составе салютного отделения военно-исторического клуба «Северная Двина» произвел три залпа.