28 августа в Детско-юношеском центре состоялся городской педсовет. На нем были озвучены задачи и приоритеты на предстоящий учебный год. Отличившиеся работники системы образования получили заслуженные награды.
Мероприятие началось с просмотра второго фильма о системе образования Северодвинска, который был посвящен лучшим педагогам города корабелов (первая часть – об образовательных учреждениях – была показана в прошлом году). Зрители с теплотой приняли картину, встречая коллег на экране дружными аплодисментами.
— Система образования Северодвинска по праву считается одной из лучших не только в Архангельской области, но и по всему Северо-Западу, — отметил в своем приветственном слове заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов, — Это результат работы наших замечательных, уникальных педагогов. Их у нас гораздо больше, чем может вместить небольшой фильм.
Начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа обратил внимание в своем выступлении на роль учителей в меняющейся системе образования:
— Современный учитель не становится лишь урокодателем. Он остается личностью, лидером, наставником, — подчеркнул Сергей Григорьевич. Он сказал также о новых стандартах, отметил, что система меняется, происходит смена поколений. — Образование, которое получают сегодняшние школьники, существенно отличается от того, что получал я в свое время. Но оно не хуже, оно – другое.
Среди обозначенных приоритетов – продолжение работы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов; повышение качества подготовки школьников к ЕГЭ (при этом было отмечено, что в едином государственном экзамене — всё меньше тестов с выбором готовых ответов, и всё больше творческих заданий); повышение комфортности пребывания детей в дошкольном образовании.
Сергей Попа озвучил некоторые цифры. В сентябре более 2,5 тысяч детей впервые пойдут в детские сады. В учреждениях дополнительного образования занимается 13 175 школьников. А всего на сегодня в Северодвинске насчитывается 30 000 детей в возрасте от полутора до 18 лет.
В городском педсовете приняли участие депутаты городского Совета Ольга Лыбашева – председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре, Татьяна Юрьева – директор школы № 16 и Нина Андриевская – заведующая детским садом «Жемчужинка».
Ольга Лыбашева затронула тему отношения педагогов к своей профессии и оценке их работы обществом:
— Самое главное, что северодвинцы – родители детей, посещающих школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, знают, что наши педагоги – лучшие и очень вам благодарны, — сказала Ольга Геннадьевна.
— Больше половины средств местного бюджета направляется на образование, — подчеркнула в своем выступлении Татьяна Юрьева, — Все вопросы и проблемы этой сферы находятся в центре внимания депутатского корпуса. Я хочу пожелать, чтобы новый учебный год был не менее плодотворным и успешным. Директорам и заведующим желаю, чтобы меньше было волокиты, бюрократии и проверок. Чтобы больше оставалось времени для творчества. Здоровья и благополучия всем коллегам.
По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелёхина Ольга Лыбашева и Татьяна Юрьева вручили награды представительного органа местного самоуправления. Почетной грамотой Совета депутатов Северодвинска отмечен тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Алексей Гладышев. Благодарственным письмом — педагог дополнительного образования ДЮЦ Валентина Сталиня.
В церемонии награждения, которая проходила на сцене ДЮЦа, приняли участие почти два десятка педагогов.
За многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие и совершенствование системы дополнительного образования детей Архангельской области почётную грамоту губернатора и нагрудный знак вручили директору ДЮЦа Галине Агапитовой; почётную грамоту администрации Северодвинска — педагогу дополнительного образования ДЦК Елене Патровой.
Свидетельства присвоении звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации» — заместителю заведующего по воспитательно-методической работе детского сада № 91 «Яблонька» Маргарите Горбуновой; учителю русского языка и литературы Ягринской гимназии Валентине Власовой; учителю русского языка и литературы Лингвистической гимназии № 27 Наталье Кудрявцевой.
Почётной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в воспитании и обучении детей удостоены:
— воспитатель детского сада № 62 «Родничок» Маргарита Волова;
— учитель-логопед детского сада № 66 «Беломорочка» Марина Воробьёва;
— воспитатель детского сада № 8 «Лесная сказка» Зинаида Шалыгина;
-воспитатель детского сада № 27 «Сказка» Светлана Кожуро;
— воспитатель детского сада № 44 «Веселые нотки» Ольга Клишова;
— музыкальный руководитель детского сада № 77 «Медвежонок» Надежда Черных;
— учитель школы № 16 Елена Гусельникова;
— учитель школы № 12 Ирина Наубрейт.