Депутат городского Совета Валерий Серба принял участие в очередном заседании общественной комиссии по выбору места размещения межмуниципального объекта обращения с твердыми коммунальными отходами.

Региональный оператор представил общественности пять возможных мест для нового объекта:

— земельный участок за поселком Лесная речка;

— территория УФСИН в районе колонии-поселения №3;

— земельный участок в районе 30 км дороги М8 в сторону Холмогор;

— территория УФСИН в районе исправительной колонии №7;

— земельный участок в районе МО «Уемское».

— Нам не предоставили документацию ни одному из объектов. Поэтому сложно судить, отвечают ли эти места всем требуемым 16 критериям, — рассказал депутат горсовета Валерий Серба. — На прошлом заседании комиссии я выразил позицию северодвинцев, которые выступают за сортировку мусора. К сожалению, северодвинцев не услышали, и большинство членов комиссии проголосовали за единый межмуниципальный полигон для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов.

В результате обсуждения общественная комиссия приняла решение потребовать от регионального оператора документацию по всем предлагаемым объектам. Следующее заседание назначено на 12 апреля.