На заседании комитета по бюджетной политике депутаты горсовета рассмотрели проект местного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Объем расходов местного бюджета на 2018 год определен в размере 6 409 858 тысяч рублей, в целом по бюджету сумма увеличения расходной части – 405 362,3 тысячи рублей. Увеличиваются расходы за счет средств местного бюджета на сумму 129 856,5 тысячи рублей, в том числе Управлению Образования Администрации Северодвинска на 79 199,4 тысячи рублей в рамках муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска на 2016-2021 годы». На выполнение предписаний надзорных органов направят 29 млн 358 тысяч.

1 млн 300 тысяч рублей планируется выделить на ремонт козырька гимназии №14.

Депутат горсовета Валерий Серба неоднократно поднимал вопрос о ремонте козырька и крыльца в указанном образовательном учреждении.

— Если в следующем году мы вернемся к вопросу о ремонте крыльца, не помешают ли колонны, не потребуется ли демонтаж нового козырька? – поинтересовался Валерий Серба.

Как отметила заместитель начальника Управления образования Татьяна Перепелкина, по проекту и видам работ козырек и крыльцо являются неделимыми частями. Документально установлено, что крыльцо находится в аварийном состоянии. На его ремонт будут выделены дополнительные денежные средства.

На замену оконных блоков Центра юношеского научно-технического творчества по адресу Воронина, 27А планируется направить 883 тысячи, 611 тысяч рублей – на проведение работ по инженерным изысканиям того же учреждения, но здания по адресу Карла Маркса, 24А. 635,5 тысячи рублей планируется направить на ремонт пола в спортивном зале школы №26. 648,6 тысячи – на ремонт туалетов и кабинета на первом этаже в школе №12.

2 млн 883 тысячи рублей предусмотрено на приобретение технологического оборудования для пищеблоков в образовательных организациях.

— Почему мы выделяем КШП такую сумму? – спросил член комитета по бюджетной политике горсовета Роман Варфоломеев.

— Деньги мы выделяем образовательным организациям, потому что финансирование КШП у нас в рамках программы не предусмотрено. На сегодняшний день в столовых через терминалы осуществляется безналичный расчет за питание. Возникла потребность в замене 36 соответствующих аппаратов, где обучается много людей. Например, в школе №6 (1200 человек) нужны два терминала. В рамках этого финансирования предусмотрена минимальная потребность в замене оборудования – 10 терминалов. Стоимость одного терминала – 52 800 рублей. В лицей №17, школы №25 и №13 нужно закупить три новые посудомоечные машины. Оборудование, которое было приобретено в 2011 году в рамках проекта по организации питания, выходит из строя, — ответила Татьяна Перепелкина.

— Все технологическое оборудование было передано КШП в хозведение. Для того чтобы приобрести школам новое оборудование, необходимо передать оборудование из хозведения обратно в школы. Ведь в данный момент образовательные учреждения его не имеют. Потому что сегодня технологическое оборудование для пищеблоков есть только в дошкольных учреждениях. Раньше все приобреталось для школ на деньги, выделенные по федеральной программе. В таком случае пусть КШП сами закупают оборудование, потому что нам покупать предприятию не позволяет закон. Если мы приобретаем оборудование для школ, Администрация должна подумать, как она обоснует покупку и передачу данного имущества, — сказала заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская.

— Стоит вопрос о том, что в таком случае с 1 сентября в определённых школах будет приостановлен процесс питания. У предприятия нет денег на обновление оборудования. Сейчас наступает лето и образуется провал в финансировании из-за неосуществляемого питания в столовых. Тогда стоит вопрос, если школам будет передано оборудование, кто будет обслуживать его? У школ тоже нет денег на это, — отметила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Подробнее с проектом решения можно ознакомиться в пояснительной записке