19 мая у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» состоялась торжественная линейка, посвященная принятию в кадеты воспитанников морской кадетской школы имени адмирала Павла Котова.

С поздравительным словом выступил депутат городского Совета по округу, где находится школа, Антон Чаленко.

— Сегодня один из самых важных дней в вашей жизни. Участники кадетского движения – образованные, всесторонне развитые люди, которые умеют ценить и продолжать традиции нашей Родины. Вы носите форму. Казалось бы, в этом нет ничего необычного, но это ко многому обязывает. Вы берете на себя ответственность за все свои поступки, а по ним окружающие судят о вашей школе, о вашей семье и о вас самих. С гордостью и честью носите звание кадета! — пожелал Антон Станиславович.

Ребят также поздравили командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Аркадий Романов, член президиума Регионального отделения «Офицеров России» по Архангельской области, бывший директор морской кадетской школы Александр Шубин, председатель совета ветеранов по округу Виталий Селиванов.

Согласно приказу директора школы Александра Гуменного пяти учащимся взводов 8-11 классов, отличившимся в учебе и общественных делах, присвоили очередное звание – старший кадет.

Школа принимает в кадеты своих воспитанников на протяжении семи лет. За это время торжественную клятву дали почти 700 человек. В этом году еще 65 пятиклассникам и 12 прибывшим в шестые и десятые классы присвоено звание «кадет».

Воспитанница школы Евгения Калинина поздравила ребят песней «Служить России».

В честь памяти павших в годы Великой Отечественной войны кадеты возложили цветы к Вечному огню.