5 апреля состоятся торги по продаже бывшего военного городка около СНТ «Спектр». Муниципальное имущество, состоящее из построек и земельного участка в 50 гектаров, может быть продано за шесть с небольшим миллионов при начальной цене в 12,4 млн рублей.
Вопрос о целесообразности продажи и дальнейшей судьбе земельного участка поднимался в комитетах городского Совета депутатов.
— Может, стоит отменить аукцион и передать землю для многодетных семей? – задал вопрос депутат Михаил Гмырин.
— Использование этого земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и для многодетных семей невозможно, так как он находится за чертой города вне населенного пункта, — ответила председатель КУМИ Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.
Бюджет ежегодно тратит на охрану неиспользуемого муниципального имущества 1,2 млн рублей.
— Как может новый собственник распорядиться этим имуществом? – поинтересовался депутат Валерий Серба. – Чем он там планирует заниматься? Ведь рядом находятся дачные кооперативы.
— Разрешена любая деятельность в рамках действующего законодательства, например рекреационная, — рассказала Татьяна Терновая.