2 апреля в комитете по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска вновь рассмотрели вопрос об услугах почтовой связи.

Напомним, руководство Управления федеральной почтовой связи по Архангельской области – филиала «Почты России» обращалось в Совет депутатов Северодвинска с просьбой установить льготный коэффициент для арендуемых у муниципалитета помещений.

Между тем, по информации Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска, «Почта России» платит коммерческую аренду в торговых центрах более 1 тысячи рублей за 1 кв. метр в месяц (муниципальная арендная плата составляет 349 рублей, то есть почти в три раза меньше).

Депутат горсовета Николай Трухин предложил КУМИ представить варианты свободных муниципальных помещений для сдачи «Почте России». В этом случае выгода будет для всех сторон: связисты сэкономят на арендной плате, местный бюджет пополнится, очереди для горожан станут меньше.

Сегодня председатель КУМИ Татьяна Терновая доложила депутатам, что руководству Северодвинского почтамта для открытия дополнительных отделений почтовой связи были предложены свободные помещения площадью от 6,2 кв. метра до 1551 кв. метра на проспекте Победы, 14 (первый и второй этажи); Беломорском, 9; Морском, 87; проезде Машиностроителей, 24; улице Героев Североморцев, 10.

Однако в ответе заместителя начальника Северодвинского почтамта Ольги Ожигиной говорится, что ни один из предложенных объектов не подходит по причине неудобного места расположения или близости рядом с ним существующих отделений почтовой связи. Поэтому «открытие пунктов почтовой связи является нецелесообразным, так как они будут нерентабельны».

Арендная плата за использование «Почтой России» муниципальных помещений остается прежней и составляет в среднем 349 рублей в месяц за 1 кв. метр. Для сравнения: в Архангельске и Коряжме размер аренды около 480 рублей.

На снимке: Татьяна Терновая, председатель КУМИ