Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов встретился со студентами Гуманитарного института Северодвинского филиала САФУ в рамках традиционной школы актива вуза.

На базе отдыха под Северодвинском собрались три десятка активных студентов с разных курсов – будущие филологи, юристы, менеджеры. Говорили об институте местного самоуправления, подготовке молодежи к управленческой деятельности, участии в избирательных кампаниях.

— Каждый из вас имеет законное право выбирать и быть избранными, и активно пользоваться этим правом, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Для студентов стало открытием, что достаточно несколько десятков подписей горожан для участия в выборах депутатов городского Совета.

— Горсовет шестого созыва значительно помолодел. Средний возраст депутата – 40 лет. У нас хороший баланс: опытные депутаты и новички, тем не менее не лишенные здравых политических амбиций, — отметил Михаил Старожилов.

На встрече была смоделирована сессия городского Совета, когда ребята принимали то или иное решение большинством голосов, при этом аргументируя свою позицию. Студенты узнали, как формируется местный бюджет, каковы основные статьи расходов.

— Можно ли заниматься бизнесом и быть депутатом, в чем заключается работа помощника депутата? – конкретные вопросы говорят об интересе к общественной работе.

Кроме того, в рамках дискуссии о вовлечении молодежи в политику студенты поддержали идею возобновления деятельности Молодежной палаты горсовета.

Были подняты и проблемные темы: организация приютов для бездомных животных, оборудование новых пешеходных переходов, необходимость ремонта студенческого общежития.

— Встреча была полезной. Мы узнали о том, как работает городской Совет, как важно участие каждого из нас в избирательном процессе. Для того, чтобы стать депутатом, оказывается, не нужно получать специального образования, — поделилась своими мнением председатель студенческого совета Гуманитарного института САФУ Олеся Чебыкина. – Такая открытость и общительность депутатов вызывает доверие.

— Студенческое самоуправление – это одна из точек роста, — считает Михаил Старожилов. – Получив опыт, каждый из ребят сможет попробовать себя в органах местной власти.