21 февраля в Совете депутатов Северодвинска принимали учащихся школы № 20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин. Это был интерактивный парламентский урок: ребята почувствовали себя депутатами, выбрали председателя совета школы и обсудили самую главную проблему своего учебного заведения.

На урок в горсовет пришли 24 ученика из седьмых и одиннадцатых классов.

С основами местного самоуправления учеников познакомили Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов и депутат по округу, в котором находится 20-я школа, Андрей Горбунов.

Сколько народных избранников в городском Совете? Кто выбирает Председателя и Главу Северодвинска? Какая самая большая статья расходов в бюджете? Эти вопросы Михаил Старожилов ставил на голосование, и ребята выбирали варианты ответов — нажимали кнопки системы голосования как на настоящем заседании. Большинство ответов были правильные.

Во второй части интерактивного урока ученикам смоделировали сессию, на которой выбрали председателя совета школы. Из четырех претендентов победил семиклассник Владимир Агарков.

В ходе голосования ребята определили основную проблему 20-й школы: это нехватка наглядных пособий в кабинетах физики и геометрии.

— Очень понравились мини-выборы, в которых принял участие. Я имею определенное влияние на одноклассников. Я с ними общаюсь и помогаю, — рассказал выбранный председатель совета школы. – Мне было интересно, как голосуют, обсуждают проблемы депутаты.

К решению других вопросов — ремонта актового зала и туалетов — депутат Андрей Горбунов обещал подключить управление образования Администрации.

— Для ребят это было вживание в ситуацию реального заседания городского Совета. Семиклассники оказались даже активнее одиннадцатиклассников. Такое растет новое поколение, — поделилась классный руководитель Ксения Старцева.

— Проведение парламентского урока было инициативой школы, которую мы не могли не поддержать. Очень важно для страны, где растет новое поколение управленцев, вовлекать школьников в эти процессы, рассказывать им о органах власти, функциях и полномочиях, — считает Михаил Старожилов. – Меня порадовали ответы ребят. Надеюсь, и другие депутаты подключатся к проведению уроков по основам местного самоуправления в учреждениях своих округов.