Торжественная церемония принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического движения состоялась 20 февраля в Доме офицеров флота.

Ряды юнармейцев пополнили учащиеся из школ № 2, 3, 13 и 28, морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова и детского морского центра «Североморец».

— Ваше посвящение произошло накануне Дня защитника Отечества и 100-летия Красной Армии. Желаю всем юнармейцам Северодвинска бережно хранить ее славную историю, — отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Количество юнармейцев в нашем городе приближается к четырем сотням.

Сегодня же в вестибюле Дома офицеров открылась межрегиональная выставка работ «Дети рисуют мир», организованная Российским военно-историческим обществом совместно с командованием Беломорской ВМБ и Администрацией Северодвинска. Председатель местного отделения Российского военно-исторического общества Наталья Суровцева познакомила с лучшими работами.

На выставке представлено 152 рисунка ребят из разных регионов и городов России: Крыма и Севастополя, Санкт-Петербурга, Грозного, Анапы, Хабаровска, Курска, Нижневартовска, Орла, Владикавказа, Беслана, Великих Лук, Будённовска, Звездного городка, Архангельска и Северодвинска, а также  64 рисунка детей с территорий военных конфликтов: Южной Осетии, Донецкой и Луганской Народных Республик, Сирии. Это очень драматические работы, отражающие всю боль маленьких граждан, находящихся в зоне боевых действий, но пронизанные надеждой и мечтой о мирной жизни.

Выставка будет работать до 20 марта. По ее итогам представители экипажа АПЛ «Князь Владимир» отберут рисунки, которые возьмут с собой в плавание.