ПРОТАСОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Протасова М.М

Директор детского дома «Олененок».

«Заслуженный учитель Российской Федерации» (2002). «Отличник народного просвещения» (1980), «Ветеран Труда» (1955).

Родилась 15 июня 1935 г. в деревне Семжа Мезенского района Архангельской области. В 1953 г. после окончания педагогического училища в Архангельске, работала воспитателем детского сада в Нарьян-Маре.

С 1960 г. в Северодвинске: воспитатель детского дома, с апреля 1961 г.– директор детского дома «Олененок». Инициатор создания семейного детского дома, системы выведения ребенка  из состояния неуспеха методом развития его творческого потенциала.

Решением исполнительного комитета Северодвинского городского Совета народных депутатов от 3 августа  1988 г. № 188 Протасовой   М.М.  присвоено звание «Почетный гражданин Северодвинска».