Очередное заседание Совета депутатов Северодвинска, которое состоялось 25 июня, началось с утверждения отчета об исполнении местного бюджета за 2014 год.
Доклады депутатам представили начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков и председатель Контрольно-счетной палаты Олег Попов.
Руководитель контрольного органа отметил, что за отчетный период местный бюджет характеризуется нормальным финансовым состоянием. Объем муниципального долга некритичен и находимся в разрешенных Бюджетном кодексе Российской федерации пределах.
Контрольно-счетная палата подтвердила, что представленные показатели исполнения местного бюджета подтверждаются показателями бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств.
— Попадание со стороны Администрации в плановые показатели достаточно высокое, — подчеркнул Олег Алексеевич, — Невыполнение плановых назначений по расходам составило 68, 1 млн рублей или 1,3 %.
В 2014 году местный бюджет впервые утверждался и исполнялся в программном формате.
— Выполнение программ в Северодвинска – это 97, 3 % бюджетных расходов. Это очень высокая планка. На конференции контрольно-счетных органов, в которой я принимал участие, средние показатели, которые были озвучены, это 90 %, — отметил Олег Попов.
Вместе с тем, целевые показатели двух муниципальных программ оказались не выполнены, так в программы своевременно не были внесены необходимые коррективы.
— Жизнь не стоит на месте, поэтому утвержденные планы необходимо вовремя соотносить с изменившейся ситуацией. Просьба к Администрации учесть допущенные ошибки, особенно с учетом того, что нам предстоит формировать программы уже на шесть лет, — прокомментировал председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию Владимир Рудь.