Десятый год подряд проводится в Северодвинске конкурс «Лучший ученик». Организованный по инициативе участников объединения «Возрождение Севера» Виктора Казаринова, Владимира Рудя, Ильи Березина, Алексея Прокофьева, за эти годы он стал популярен в образовательных учреждения города.

За это время были отмечены и поощрены более тысячи школьников, которые хорошо учились, участвовали в городских, региональных и Всероссийских олимпиадах, демонстрировали успехи в спорте и творчестве, а главное, активно участвовали в жизни своей школы.

На этот раз дирекция, педагоги и советы старшеклассников из школ № 3, 6, 9, 12, 20, 21, 22, 23, 27, гимназий 8-й и 14-й, 17-го лицея, кадетской школы представили свои кандидатуры на звание «Лучший ученик» по итогам первого полугодия. Лауреатами конкурса стали 35 школьников — отличники  учебы,  победители городских, региональных и Всероссийских олимпиад, лучшие спортсмены, мальчишки и девчонки, активно участвующие в жизни своей школы.

Это Мальгина Евгения, Тушина Наталья, Ашрапова Маргарита (МБОУ «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича»), Черепанова Полина, Давыдова Валентина (МБОУ «Северодвинская городская гимназия»), Вильбицкий Александр, Козыренко Алина, Кангаш Алексей (МБОУ «СОШ № 3 им. К.М.Трухинова»), Костыгина Мария, Давыдова Елизавета, Тарасова Евгения (МАОУ «СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков»), Андреева Алина, Шешеро Светлана, Акентьева Анна (МБОУ «СОШ № 12»), Докучаева Валерия, Шлипаков Егор, Денисенко Екатерина (МБОУ «Лицей № 17»), Андросова Алена, Гуреев Всеволод, Увакина Дарья (МБОУ «СОШ № 20»), Смирнов Дмитрий, Сергеев Алексей, Брынза Светлана (МБОУ «СОШ № 21»), Грачева Виктория, Николаева Юлия, Коноплева София, Кисенкова Дарина, Шпынова София, Куликова Виктория (МБОУ «СОШ № 22»), Белянин Иван, Полевой Владимир, Большакова Александра (МБОУ «СОШ № 23»), Криуля Сергей, Сынкова Вероника,  Роменская Олеся (МБОУ «СОШ № 27»).

Подчеркнем, что Тарасова Евгения, Роменская Олеся становятся лауреатами конкурса второй раз подряд, а Маргарита Аршапова принимала поздравления уже в третий раз.

Грамоты и призы вручали депутат областного Собрания Виктор Казаринов, депутаты городского Совета Северодвинска Константин Журавлев, Владимир Рудь, Олег Осколков, Александр Гордиенко, Илья Березин. Они пожелали всем, кто в этот день получил награды, успехов в учебе и новых побед в конкурсе «Лучший ученик».

Учащихся, их родителей и педагогов, собравшихся в Большом зале Администрации Северодвинска, также  приветствовали Анастасия Петрова – педагог-организатор 21-й школы – лауреат конкурса 2004-2005 годов и заместитель  директора 23-й школы Анна Курунова. Анна Николаевна от имени коллективов школ города поблагодарила депутатов за то, что они основали и уже десять лет поддерживают этот конкурс.