24 января Министерство регионального развития РФ совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по вопросу применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Регионы тем временем приостанавливают действие общедомовых нормативов.
Как прозвучало на совещании, в федеральные органы власти поступает большое количество жалоб от граждан (Совет депутатов Северодвинска направлял обращения в Государственную Думу и Правительство РФ еще минувшей осенью, сразу после введения общедомовых нормативов).
Основная проблемная тема применения новых правил, породившая в ряде случаев рост платежей и соответственно — недовольство граждан, – это определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН). Представители регионов подняли вопрос о целесообразности определения четкого перечня состава помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на которое распространяются правила предоставления коммунальных услуг. Кроме того, было обращено внимание, что в многоквартирных домах, имеющих договорные отношения с управляющей компанией, общедомовым имуществом управляют уже не собственники (жильцы), а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению объемов платежей за ОДН. Прозвучало предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать УК за неправильные расчеты платы по ОДН и злоупотребления в управлении многоквартирным домом.
По результатам совещания думский Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерен инициировать обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в 354-е постановление. Министром регионального развития Игорем Слюняевым по итогам совещания даны поручения структурным подразделениям Минрегиона России и Госстрою о подготовке до конца января согласованных с субъектами Российской Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Подробнее о всероссийском совещании на сайте Минрегиона РФ.
Напомним, в Государственной Думе РФ проблемой общедомовых нормативов также занимается рабочая группа Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ по выработке решений в части внесения изменений в Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В феврале она должна представить свои рекомендации Правительству РФ.
Тем временем, в ряде субъектов федерации региональными властями уже предприняты попытки по пересмотру общедомовых нормативов. Как сообщает официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области «действие нормативов на оплату общедомовых нужд в Ульяновской области будет приостановлено».
Министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области по поручению Губернатора принято решение об определении размера норматива потребления коммунальных услуг методом аналога (норматив рассчитывается исходя из реального потребления услуг в аналогичном доме, который оборудован общедомовым прибором учета).

— Надеюсь, решение данной проблемы общедомовых нормативов удалось сдвинуть с мертвой точки, — отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин, комментируя последние новости ЖКХ, — В депутатском корпусе и в Администрации Северодвинска была проделана большая работа по изучению проблемы и выработке предложений. Мы одними из первых тщательно проанализировали существующую нормативно-правовую базу, обосновали свои замечания, направили их в органы региональной и федеральной власти, а также – обращения в прокуратуру. До сих пор, в большинстве пришедших ответов говорилось, что все правильно. Однако, сегодня мы видим правоту – свою и большинства северодвинцев, так что усилия были предприняты не зря.

Фото с сайта Министерства регионального развития РФ