До октября 2019 года Совет депутатов Северодвинска работал в составе 24 из 25 депутатов. В связи с тем, что депутат по избирательному округу № 1 Владимир Юрьевич Сухарев в сентябре 2018 года был избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, его полномочия как депутата Совета депутатов Северодвинска были прекращены. В сентябре 2019 депутатом по избирательному округу № 1 был избран Попов Сергей Викторович.

В соответствии с решением Совета депутатов Северодвинска от 28.09.2017 N 3 «О структуре Совета депутатов Северодвинска шестого созыва» работало шесть депутатских комитетов.
1. Комитет по бюджетной политике.
2. Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству.
3. Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии.
4. Комитет по социальной политике.
5. Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту.
6. Комитет по регламенту и этике.

При Совете созданы и зарегистрированы 3 депутатских фракции:
фракция партии «Единая Россия» – 19 депутатов;
фракция партии «Справедливая Россия» – 3 депутата;
фракция партии «ЛДПР» – 2 депутата.
Один депутат вне фракций.

В 2019 году Советом депутатов Северодвинска:
— проведено 8 заседаний,
— принято 86 решений:
— 46 решений имели нормативно-правовой характер и были подписаны Председателем Совета депутатов Северодвинска и Главой Северодвинска

Все проекты решений прошли правовую и редакционную экспертизу в аппарате Совета депутатов Северодвинска. 21 из них было разработано специалистами аппарата.

В 2019 году не принято 4 решения:
28 марта 2019 года – «О согласовании закрепления и передачи муниципального недвижимого имущества» (сквер ветеранов)
27 июня 2019 года – «О внесении изменений в положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «Северодвинск»
19 сентября 2019 года – «О внесении изменений в положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом» (ФГУП «Почта России»)
17 декабря 2019 года – «О внесении изменений в положение о расчете платы за пользование муниципальным имуществом» (ОА «Почта России»)

На заседаниях Совета депутатов Северодвинска заслушаны отчеты:
— О деятельности Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска
— ОМВД по городу Северодвинску;
— Председателя контрольно-счетной палаты;
— Об исполнении местного бюджета и прогнозного плана приватизации;

В 2019 году состоялось 81 заседание депутатских комитетов.
— Комитет по бюджетной политике – 22;
— Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству – 12;
— Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии – 15;
— Комитет по социальной политике – 15;
— Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту – 9;
— Комитет по регламенту и этике – 8;

На заседаниях комитетов были проработаны все проекты решений, которые впоследствии рассматривались на сессиях.

Кроме проектов решений комитеты рассматривали обращения граждан, общественных и иных организаций, осуществляли контроль за исполнением решений Совета депутатов Северодвинска.

Депутаты принимали участие в работе 43 комиссий и рабочих групп при Администрации Северодвинска.

В Совет депутатов поступило 118 обращений граждан.
Наиболее часто люди обращались по вопросам экологии – 29 обращений. На втором месте работа органов местного самоуправления – 24 обращения, далее строительство и архитектура – 22, далее – вопросы ЖКХ, транспорта и связи – 22, остальные вопросы по разным темам – 43.
На официальном сайте работает интернет-приемная, доля обращений через этот канал коммуникации поступает 60%.
Важной формой деятельности депутата Совета депутатов Северодвинска остается работа в избирательных округах, которую каждый депутат организует самостоятельно, аппарат Совета оказывает содействие в освещении этой работы.

Совет депутатов Северодвинска взаимодействует со средствами массовой информации. Работает официальный сайт Совета депутатов Северодвинска, где размещаются все решения и проекты, публикуются пресс-релизы и актуальная информация о деятельности представительного органа местного самоуправления.
В 2019 году на сайте было размещено 393 пресс-релиза.
Кроме этого, ведется страница в социальной сети ВКонтакте. На 31.12.2019 на нее подписано 1230 пользователей сети Интернет.
Заседания Совета и комитетов являются открытыми для журналистов. Кроме этого, заседания Совета транслируются онлайн, все заинтересованные граждане имеют возможность следить за ними в режиме реального времени.
В отчетном периоде было организовано шесть парламентских уроков для учащихся северодвинских школ и студентов САФУ.
В связи с 80-летием с даты проведения первой сессии Молотовского совета депутатов трудящихся была организована встреча с ветеранами депутатского корпуса.
В 2019 году решением Совета депутатов Северодвинска была утверждена новая структура Администрации Северодвинска. Внесены изменения порядок реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании «Северодвинск». Утверждена Стратегия социально-экономического развития Северодвинска до 2030 года.
Принято обращение к губернатору Архангельской области и Архангельское областное Собрание депутатов о сохранении в Северодвинске молочной кухни. Направлен депутатский запрос Старожилова М.А. первому заместителю Губернатора Архангельской области – Председателю Правительства Архангельской области А. В. Алсуфьеву о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Северодвинск».
Также в адрес Губернатора Архангельской области было принято обращение о сохранении системы оказания ритуальных услуг населению.
В течение года депутаты осуществляли контроль за реализацией крупных инфраструктурных проектов, в том числе: началом реконструкции моста через Никольское устье, созданием детского технопарка «Северный кванториум», строительством физкультурно-оздоровительного комплекса, строительством скалодрома и нового детского сада.