Такой вопрос был поставлен депутатами городского Совета при рассмотрении проекта решения о внесении изменений в Устав Северодвинска на очередном заседании 19 июня.<!—more—>
Необходимость в очередной корректировке главного документа Северодвинска продиктована изменениями в федеральном законодательстве. Однако на этот раз, эта формальная техническая процедура вызвала дискуссию на постоянных депутатских комиссиях по городскому хозяйству и строительству, землепользовании и экологии.
Особое внимание депутатов привлекло исключение из статьи 9.1 Устава «Права органов местного самоуправления Северодвинска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа» пункта 1.5 «Осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года».
Сможет ли после этого муниципалитет участвовать собственными средствами в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ? Не получив на этот вопрос однозначного ответа, комиссия по городскому хозяйству изначально не согласовала проект решения. Поэтому данная тема была вынесена на заседание председателей постоянных депутатских комиссий, а накануне сессии подробно рассмотрена фракцией партии «Единая Россия».
В ходе обсуждения был получен однозначный ответ – изменения в федеральном законодательстве требуют автоматического отражения в Уставе. Поэтому дискутировать о том, принимать или не принимать соответствующее решение, бессмысленно – после вмешательства надзорных органов или суда сделать придется в любом случае.
<div style=»display: none»><a href=’http://footballgamesonlinee.com/’ title=’игры онлайн футбол’>игры онлайн футбол</a></div>Вместе с тем, до депутатов была доведена информация о том, что Северодвинск сможет участвовать в федеральных и региональных программах по капитальному ремонту и переселению граждан из ветхого жилья. Что касается исключаемой нормы, то несмотря на ее наличие в Уставе, из-за множества юридических аспектов она и ранее практически не применялась. Кроме того, как было отмечено, с 2014 года в Российской Федерации капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах будет финансироваться по долгосрочным программам через региональные фонды, отчисления в которые будут производить все собственники помещений.
19 июня в Устав Северодвинска были внесены необходимые изменения. Помимо уже указанного, к вопросам местного значения муниципального образования «Северодвинск» (п. 1.27 ст. 9) отнесены организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне. Кроме того, статья 10 Устава «Полномочия органов местного самоуправления Северодвинска по решению вопросов местного значения» дополнена пунктом 1.6.1. «Разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации».
<div style=»display: none»>jfdghjhthit45</div>