В повестке дня 21 вопрос. Первыми депутаты рассмотрят проекты решений, касающиеся Устава Северодвинска. В главный муниципальный документ будут внесены необходимые корректировки, отражающие изменения в федеральном законодательстве. Кроме того, <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1575″>новая редакция Устава содержит положения</a>, связанные с созданием самостоятельного независимого органа внешнего муниципального финансового контроля – Контрольно-счетной палаты.<!—more—>
<br>
Начальник ОМВД России по г. Северодвинску <strong>Владимир Зернов</strong> представит на заседании Отчет о работе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Северодвинске за 9 месяцев 2013 года. К настоящему времени у депутатов была возможность ознакомиться с <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1584″>информационно-аналитической запиской ОМВД</a>, они готовят свои вопросы. Один из вопросов – о сложности дозвониться в полицию – был поднят на совещании председателей постоянных депутатских комиссий в минувший четверг.
<br>
Пять проектов решений предполагают вывод семи объектов из «Перечня муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства…». Проекты подготовлены Администрацией Северодвинска по заявлению арендаторов, намеренных реализовать преимущественное право выкупа, которое дает Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ. Также на рассмотрение депутатов вынесен <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1587″>вопрос о корректировке Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов</a>.
Одновременно Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества (документ в частности определяет порядок и сроки оплаты выкупаемого имущества) <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1567″>будет отредактировано в соответствии с изменениями в соответствующих федеральных и областных законах</a>.
<br>
Доходная часть местного бюджета уменьшается на 140 904, 3 тыс. рублей. Исходя из динамики поступлений текущего года существенное уменьшение доходов – на 95 885 тыс. рублей — произошло из-за отставания темпов роста налога на доходы физических лиц по сравнению с плановыми показателями. Основная причина – значительное увеличение возвратов по налоговым вычетам, которые предоставляются гражданам, например, при покупке квартиры, оплате лечения или образования. Кроме того, серьезно уменьшаются прогнозные показатели по поступлению доходов от продажи муниципального имущества – сделки по ряду объектов перенесены на 2014 год. Вместе с тем, поставлена задача максимально выполнить принятые обязательства муниципалитета по расходам – в том числе по повышению зарплат в бюджетной сфере. Ожидается, что часть необходимых средств на эти цели будет направлена на эти цели на предстоящем заседании. <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1599″>Подробнее об изменениях бюджета в пояснительной записке</a>.
<br>
Базовую ставку арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом на 2014 год предложено повысить на 5 %. Ранее между муниципалитетом и предпринимательским сообществом была достигнута договоренность о ежегодной индексации арендной платы на коэффициент, не превышающий прогнозную величину инфляции. На постоянных депутатских комиссиях <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1600″>по данному проекту решения</a> высказывались разные мнения, окончательное решение будет принято на заседании в четверг.
<br>
Также в повестке дня несколько вопросов о передаче муниципального имущества. <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1590″>Канализационно-насосную станцию № 1 в районе ул. Подводников планируется передать в федеральную собственность.</a> При строительстве первого участка Архангельского шоссе старая КНС № 1, которая обслуживала объекты Беломорской военно-морской базы, была выведена из эксплуатации и вынесена из пятна застройки. При этом Администрация Северодвинска после ввода автодороги в эксплуатацию и регистрации права гарантировала передачу новой КНС № 1 в федеральную собственность. Данная канализационно-насосная станция обеспечивает водоотведение от объектов Беломорской военно-морской базы, и не задействована в водоснабжении населения Северодвинска. В сентябре 2013 года Департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ сообщил о готовности принять КНС № 1 в федеральную собственность с последующим закреплением за ФГУ «Беломорская военно-морская база».
<br>
<a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1565″>В безвозмездное пользование ЦМСЧ № 58 планируется передать медицинское оборудование</a> для ранней диагностики онкоурологических заболеваний. Техника была закуплена по муниципальной целевой программе «Социальная поддержка населения Северодвинска на 2011 – 2013 годы» в дополнение к комплексу, приобретенному за счет медсанчасти. Благодаря такому сотрудничеству пройти обследование и лечение на новом оборудовании могут не только работники и ветераны градообразующих предприятий, но и все жители города.
Кроме того, в четверг 31 октября депутаты рассмотрят три протеста прокурора г. Северодвинска о приведении отдельных нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством. Также планируется внести <a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1596″>изменения в состав постоянных депутатских комиссий</a> в связи с поступившими заявлениями депутатов.
<br>
<a href=»http://sevgorsovet.ru/council-activities/agenda/perechen-voprosov-povestki-dnya-vtorogo-ocherednogo-zasedaniya-soveta-deputatov-severodvinska-31-oktyabrya-2013-goda.html»>Перейти в раздел Повестка дня</a>
<a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1598″>Скачать Повестку дня</a>