В четверг 30 октября свой 90-летний юбилей отметила ветеран Северодвинска участница Великой Отечественной войны Надежда Даниловна Ильина.

Она родилась в Курской области, рано осталась без матери. В школе училась хорошо и собиралась продолжить учебу дальше, но началась война. Фашистская оккупация… Когда немцы начали угонять трудоспособную молодежь на запад, Нина скрывалась у партизан… Когда пришли наши, 18-летняя девушка пошла добровольцем в действующую армию – санитарской в армейский госпиталь. За время службы девушка насмотрелась самого страшного, и юное сердце не выдержало – по состоянию здоровья Надежда была комиссована.

В 1945-м она с мужем приехала в Северодвинск и с тех пор ее судьба связана с городом корабелов и моряков. Она работала на почте, потом в Доме офицеров Беломорской военно-морской базы. Надежда Ильина вырастила двоих сыновей, у нее пять внуков и девять правнуков.

В четверг первыми Надежду Даниловну поздравили самые близкие и родные. Это старинная подруга именинницы Валентина Ярыгина, руководитель ветеранской организации Краснознаменной Беломорской базы Людмила Нефедова, невестка Зинаида Ильина, председатель ветеранской организации по избирательному округу № 4 Нина Рыпакова и депутат городского Совета по этому округу Вячеслав Журавлев.

Вячеслав Викторович выполнил поручение Председателя городского Совета Владимира Мелехина и вручил имениннице цветы, подарки и сувениры, пожелав Надежде Даниловне долгих плодотворных лет жизни и творческих успехов – именинница пишет книгу воспоминаний и стихи. И на этой встрече она прочла несколько своих стихотворений о войне.

С юбилеем Надежду Даниловну поздравили учащиеся Средней общеобразовательной школы № 9 (директор Елена Комарова). Второклассники (руководитель Нина Кузьминская) подарили юбиляру цветы и поделки, сделанные руками детей. А еще, как заметила сама именинница, целое море незабываемых мгновений.
Свои поздравления с юбилеем и подарки Нине Ильиной передал командир Беломорской военно-морской базы контр–адмирал Владимир Воробьев.
Запись опубликована — 30 Октября 2014 г.