21 октября состоялось расширенное заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре. На повестку дня были вновь вынесены вопросы об оптимизации сети муниципальных образовательных организаций.
Напомним, 24 сентября эта актуальная тема была поднята на совещании Мэра Северодвинска и депутатского корпуса. По итогам обсуждения Михаил Гмырин дал соответствующие поручения начальнику управления образования Администрации Северодвинска Сергею Попе:
— Необходимо привлечь к обсуждению родителей. Проведите встречи с представителями родительских комитетов, вынесите этот вопрос на общественный совет при управлении. Разъясняйте людям свою позицию, выслушивайте мнение родителей школьников. Потом будем принимать окончательное решение.
О том, как развивается ситуация, депутатов проинформировала заместитель начальника Управления образования Татьяна Перепелкина. Один из вопросов касался работы комиссии по проведению экспертной оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации муниципальных образовательных организаций.
Как выяснилось, в комиссию, которая определяет будущее школ, входят в подавляющем большинстве представители Управления образования. От общественности – председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Деснева. Депутаты же участвуют в работе в комиссии с правом совещательного, но не решающего голоса.
На сегодняшний день принято лишь одно решение – о присоединении школы № 7 к первой гимназии. Озвучены также идеи объединения школ № 38 и № 12, а также школ № 21, № 22 и № 25, но реализация этих планов еще не инициирована. В соответствии с установленным порядком комиссия по проведению экспертной оценки должна рассмотреть вопрос в течение 30 дней со дня подачи заявления. Соответствующих документов пока не поступало.
Практически все депутаты (в сегодняшнем заседании приняли участие Ольга Лыбашева, Ольга Варзунова, Татьяна Юрьева, Анастасия Микляева, Александр Сардак, Александр Щербина, Владимир Рудь и председатель Совета депутатов СеверодвинскаВладимир Мелёхин) в очередной раз обратили внимание на необходимость тщательной всесторонней проработки вопросов по реорганизации школ, и предложили расширить круг экспертов комиссии, принимающей решения о перспективах образовательных учреждений.
Депутаты направили в Управление образования Администрации Северодвинска ряд дополнительных вопросов. В ближайшее время народные избранники намерены вернуться к рассмотрению темы.

Запись опубликована — 21 Октября 2014 г.