В Совете депутатов рассматривается проект решения о внесении изменений в Положение о Молодежной палате при Совете депутатов Северодвинска. В частности, проект предусматривает уменьшение численности Молодежной палаты и повышение возрастной планки участников.
Напомним, орган был создан в предыдущем – четвертом созыве Совета депутатов. В соответствии с действующим Положением полномочия Молодежной палаты были прекращены после выборов в сентябре 2013 года.
В новом созыве постоянная депутатская комиссия по молодежной политике, физкультуре и спорту предложила изменить подход к формированию и работе палаты. Одним из инициаторов «реформы» и автором проекта решения стал молодой депутат Алексей Куксов.
— Мы хотели бы сделать Молодежную палату более значимой, – комментирует Алексей Владимирович, – На мой взгляд, есть смысл уменьшить численность с 21 до 15 человек, кому действительно интересна работа органов местного самоуправления. Кроме того, молодежная палата должна несколько повзрослеть. Если раньше возрастные рамки были 16 – 30 лет, то сейчас их предложено повысить на пять пунктов – с 21 до 35 лет.
По задумке авторов орган должен стать с одной стороны – генератором новых идей, с другой стороны – подготовкой для тех, кто планирует в дальнейшем идти в депутаты.
— Могу сказать по себе, – продолжает Алексей Куксов, – деятельность и полномочия депутатов, механизм принятия решений извне представляются совсем иначе, чем на практике. Работа в Молодежной палате – это возможность приобрести практический опыт и знания, проявить себя.
Деятельность органа будет заключаться в знакомстве с работой представительного органа местного самоуправления, городскими проблемами и разработке рекомендаций депутатам.
Квоты на места в органе планируется распределять по предприятиям города. Механизм формирования молодежной палаты, как и другие моменты, в настоящий момент обсуждаются. Возможно, документ будет вынесен на июньскую сессию горсовета.
Кстати, два депутата пятого созыва городского Совета – Анастасия Микляева иАлександр Сардак в предыдущие четыре года являлись членами Молодежной палаты.

Запись опубликована — 5 Июня 2014 г.