Депутаты городского Совета Северодвинска поделились своими впечатлениями о праздничных мероприятиях в прошедшие выходные:

Это надо видеть!
Депутат Александр Руднев был одним из участников Международного военно-исторического фестиваля «Северодвинский десант IV. Два фронта», который состоялся на ягринском побережье Белого моря. В реконструкции одного из боев он был военным фотокорреспондентом (фотопредставлены), в другом – рядовым солдатом:
— Без преувеличения, это была одна из самых масштабных реконструкций в стране. Разговаривал с ребятами из других городов, иностранцами. Все как один отметили высокий уровень организации. Но рассказывать о реконструкции – дело неблагодарное, это надо видеть! Впечатлений море!

Депутат Нина Андриевская:
— Практически не было пьяных, это здорово. Ощущалась доброжелательность горожан, порадовали светлые, симпатичные лица, красивые костюмы.
Запомнился концерт Марины Капуро в Драмтеатре, очень спокойный и душевный. Все понравилось. А реконструкция на Яграх – просто супер!

Депутат Светлана Морозова в минувшие выходные сопровождала официальных гостей Северодвинска из Тирасполя: заместителя главы государственной администрации Тирасполя Александра Запасного и директора МУП «Тираслифт» Василия Великсара:
— Гости из Тирасполя не в первый раз приезжают к нам на день города. По сравнению с визитом трехлетней давности тираспольчане отметили – в Северодвинске стало больше цветов и заметно чище. Сам праздник был очень хорошо организован, очень понравились праздничный концерт и салют. Личное участие Губернатора Архангельской областиИгоря Орлова в мероприятиях лишний раз подчеркивает статус нашего города. Кроме того, тираспольчане отметили гостеприимство северодвинцев и персональное внимание Мэра Северодвинска Михаила Гмырина, которое позволило обсудить вопросы экономического и культурного сотрудничества.

Председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева с удовольствием приняла участие в праздничном шествии от Дворца молодежи до Дома Корабела, и отметила высокий уровень творческих коллективов Северодвинска:
— Шествие по ул. Ленина покорило своей атмосферой. Целая улица на время превратилась в театр, карнавальные костюмы, яркие номера и люди создали замечательное настроение. В целом, в этом году коллективы были подобраны очень органично. Группа «Мураками» для молодой аудитории, Марина Капуро – для более старшего поколения. Но я бы отметила и высокий уровень наших северодвинских коллективов.
Депутат Вячеслав Журавлев солидарен с Ольгой Лыбашевой в оценке праздничного шествия:
— Множество людей, море ярких костюмов, искренние радостные лица, барабанщики и уличные танцы задали тон всему празднику. Шествие – настоящий карнавал! Остались отличные впечатления! Все-таки северодвинцы очень творческие, креативные и позитивные!

Директор Дворца молодежи, депутат Игорь Воронцов был одним из инициаторов открытия Аллеи памяти и гордости к 75-летию Северодвинска. В этом году благодаря Игорю Юрьевичу здесь появилась очередная стела:
— Судя по тому, как горожане, ветераны восприняли открытие аллеи, со временем это место должно стать одним из самых важных памятных уголков нашего города. По крайней мере, мне этого хотелось бы. И я благодарен Мэру Северодвинска Михаилу Гмырину за понимание и личную поддержку этого проекта. На новой стеле отражены авианосец Викрамадитья и новейший подводный крейсер с именем нашего города – «Северодвинск». Это безусловно знаковые события, которыми по праву можем гордиться мы, могут гордиться и наши потомки.
Добрые традиции и свежие идеи
Старейшина горсовета, единственный депутат, который избирался все пять созывовАлександр Микляев в минувшие выходные старался посетить как можно больше мероприятий:
— Был у «Стройки», на площади у Дома корабелов, у ЦУМа, в Драмтеатре. Понравилось все. Положительно отмечу, что в Северодвинске сложились свои традиции празднования Дня города – это и парад колясок, и шествие, и мероприятия с ветеранами. С другой стороны всегда происходит что-то новое. Жаль, что не смог побывать на всех площадках, просто не успел. Так, Валентина Ивановна Стурова приглашала на интересную экспозицию в музей. Обязательно загляну туда позже.

Запись опубликована — 28 Июля 2014 г.