14 ноября в Центре культуры и общественных мероприятий с успехом прошел музыкальный кино-поэтический концерт-встреча «Людям в городе трудно как птицам…», посвященный 60-летию нашего земляка Александра Роскова.
Мероприятие было организовано поэтом и журналистом автором Гимна Северодвинска Александром Ипатовым при поддержке депутатов городского Совета Светланы Морозовой, Владимира Рудя, Вячеслава Журавлева и Александра Сардака.
С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат городского Совета председатель депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева. Ольга Геннадьевна тепло поблагодарила Александра Ипатова за огромный вклад в пропаганду творчества Александра Роскова, подчеркнув, что его подвижническая деятельность способствует развитию русской литературы. Обращаясь к собравшимся, а это были, в основном, представители ветеранских организаций городских избирательных округов, Ольга Лыбашева заметила, что этот выдающийся поэт еще прославит родное Поморье, и пожелала всем хорошего поэтического вечера.
Мастерское чтение стихов Александром Ипатовым знакомо многим северодвинцам. И на этот раз Александр Васильевич не разочаровал любителей поэзии. Прекрасно звучали и песни на стихи Александра Роскова в исполнении Театра романса Елены Бускиной и вокального ансамбля «Архангелогородчина». Аплодисменты собравшихся вызвали «Белый конь», «Черный ворон», премьера песни «На Двинском берегу некрутом»….
[singlepic id=2711 w=200 float=left]Александр Ипатов не только читал стихи, но и рассказывал о том, почему появилось то или иное произведение Александра Роскова, знакомил слушателей с его биографией… Интересным был рассказ об Александр Роскове – провидце, ведь поэта не стало после того, как он был сбит в Архангельске мотоциклистом на перекрестке улиц Ломоносова и Гагарина, о чем ранее написал в своем стихотворение «Город на краешке света…».
Прекрасным дополнением вечера стали фрагменты из фильмов по произведениям Александра Роскова «Человек должен жить…» и «В руце Господа Бога».
В завершение этой встречи слушатели поблагодарили Александра Ипатова за прекрасный вечер.