6 июня комитет по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска рассмотрел проекты решения предстоящего июньского заседания, а также другие актуальные вопросы ЖКХ. Заседание провёл заместитель председателя комитета Дмитрий Зангин.

По инициативе депутата Игоря Калеминцева рассмотрен вопрос о процедуре согласования проектов благоустройства территорий с ресурсоснабжающими организациями. Речь шла о совершенствовании и ускорении процедуры согласования проектов. Перед депутатами выступили главный инженер Северодвинских городских тепловых сетей ТГК-2 Алексей Попов и начальник цеха 19 Севмаша Александр Кудряшов. Было отмечено, что проекты благоустройства должны быть качественными, подготовлены профессионалами.

Депутаты обсудили планируемые изменения в Правила благоустройства территорий Северодвинска. Они касаются порядка выявления, учета, перемещения и хранения брошенного или бесхозяйного автотранспорта. Депутаты задали вопросы о процедуре возмещения затрат за перемещение и хранение этих транспортных средств. На сегодняшний день в Комитете ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска известно уже о 88 брошенных автомашинах. Депутаты интересовались, когда начнется конкретная работа в случае принятия изменений на июньской сессии. Также обращено внимание на необходимость информирования населения об этих нововведениях.

На заседании комитета вернулись к проблеме ремонта кровель многоквартирных домов. Капитальный ремонт крыш за счет средств текущего ремонта не представляется возможным выполнить из-за его большой стоимости. Комитет ЖКХ, транспорта и связи представил в горсовет перечень домов, которым, по сведениям управляющих организаций, необходим капитальный ремонт крыш в ближайшие годы. Депутат Валерий Серба попросил дополнить перечень домами на проспекте Ленина, 18, 24, улице Бойчука, 11/58, 13/61, взять на контроль дом на проспекте Ленина, 8. Решено обратиться в Администрацию Северодвинска с просьбой о переносе сроков и последовательном ремонте крыш в 2024 – 2030 годы. За аналогичный пример в части переноса сроков и финансирования депутаты предлагают принять работы, выполненные Фондом капитального ремонта по утеплению фасадов и замене лифтового оборудования.

Депутаты рассмотрели изменения в положение об отделе гражданской защиты Администрации Северодвинска. На вопросы о количестве и состоянии защитных сооружений ответил начальник отдела Андрей Силин.

Все вопросы предстоящей сессии комитет по городскому хозяйству согласовал.

В разделе «Разное» депутат Валерий Серба поднял проблему отсутствия освещения на улице Советской, 55 у МФЦ. Администрация Северодвинска взяла для проработки этот вопрос.