22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в школе № 30 состоялось торжественное открытие мемориальной доски Кириллу Ерусланову, который учился в этой школе. Кирилл погиб 1 июля 2014 года в Луганской народной республике.

Десантник, ветеран боевых действий в Чеченской республике, он был из тех, про кого говорят: «правильный парень». По воспоминаниям близких и друзей, Кирилл был принципиальным всегда и во всём. Он погиб на «дороге смерти», как называли эту трассу ополченцы, между Краснодоном и Изварино. КАМАЗ, на котором ехал Кирилл с тринадцатью товарищами, попал под миномётный огонь. Герой погиб, прикрывая отход боевых друзей. Кирилл получил тяжёлое ранение и, чтобы не попасть в плен, подорвал себя гранатой. Остальные бойцы выжили.

Имя северодвинца Кирилла Ерусланова сегодня значится на обелиске воинам, погибшим в военных конфликтах, что установлен на проспекте Труда. Награжден посмертно медалью «За боевые заслуги» общественным движением «Новороссия», орденом «За заслуги» Российским союзом ветеранов Афганистана и медалью «Шагнувший в бессмертие», учрежденный благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава святого Ильи Муромца» и общероссийской общественной организацией «Поиск».

— Кирилл был смелым, мужественным, настоящим патриотом своей страны. Он защищал нас, Родину и соотечественников сначала в Чеченской республике, затем добровольцем на Донбассе, — выступил на торжественной линейке депутат городского Совета по округу № 20 Игорь Калеминцев. — Мы выражаем огромную благодарность родителям за воспитание настоящего героя и учителям 30-й школы, которые также внесли свой вклад в воспитание Кирилла. Теперь наша основная задача — сохранить память о мужестве и героизме Кирилла и воспитать на его примере такую же настоящую любовь к Родине у новых поколений. Вечная память!

На открытие доски присутствуют родные и близкие Кирилла, родители, брат, одноклассник. Слово было предоставлено отцу героя.

На линейки выступили также заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, и.о. директора школы Роман Жириков, председатель Северодвинского отделения общероссийской общественной организации Союз десантников Константин Чекалов. Также присутствовали ветераны-афганцы.

Звучал метроном, красные гвоздики ложатся к мемориальной доске.